loaded:ok
В.Н. Алёшина
2012-12-21 13:54
Майя вошли в новую эпоху со старыми проблемами

Майя вошли в новую эпоху со старыми проблемами

Сегодня сложно не согласиться с тем, что «конец света» уже наступил — чего стоит только посмотреть и оценить состояние мировой экономики. Что касается календаря майя, то, как утверждают современные представители этого народа, их великих предков просто-напросто неправильно поняли. Никакого конца света не будет, а 21 декабря 2012 года обозначает начало новой эры продолжительностью в пять тысяч лет.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что сейчас город Чичен-Ица, который ранее являлся одной из жемчужин цивилизации майя, а теперь объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, ждет наплыва туристов. Уже достаточно много людей едут на полуостров Юкатан, чтобы посмотреть на исторические руины до наступления так называемого «апокалипсиса». Наплыв туристов может помочь региону справиться с финансовым кризисом. При этом потомки майя пытаются рассказать всем, что сегодня нужно встречать новый цикл, а не готовится к самому худшему.

До сих пор в Мексике проживает огромное количество людей, чьи предки строили Чичен-Ицу (это вторая по численности этническая группа в стране), а на языке майя говорят от 800 тысяч до миллиона человек. При этом майя являются одним из самых бедных народов региона. Жители небольшой деревни Тадциу находятся за гранью нищеты: сельское хозяйство требует усилий, а отдачи почти никакой. Один из жителей деревни, Хуан Батиста Ица Май, порядка 50 лет посвятил земледелию и до сих пор использует те же методы, что и его предки. Женская половина ткут и продают яркие ткани.

Немного лучше обстоят дела в столице штата Юкатан. В честь 2012 года местные власти открыли здесь новый музей культуры майя. Здесь представлено огромное количество предметов и интерактивных экспонатов на языке майя, испанском и английском. Несмотря на старания властей, жители продолжают грустить, поскольку финансы поют романсы. Майя стараются не терять надежды, что с сегодняшнего дня жить станет лучше, жить станет веселее — уже 21 декабря, начало новой эпохи.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...