loaded:ok
И.В. Королевская
2013-01-16 16:02
«Газпром» хочет весь шельф или ничего

«Газпром» хочет весь шельф или ничего

«Газпром» готов ослушаться Министерство природы, не впуская на шельф частные компании. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что несмотря на постановление Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, компания не намерена делиться с «коллегами» шельфом и сам справиться со всей работой.

Ранее ведомство постановило, что частные компании могут получить доступ к освоению шельфа, претендовать на участки, невостребованные государственными компаниями. Если запасы окажутся крупными, то им придется отдать государству контрольный пакет в проекте. Ранее предложение Минприроды одобрили все ведомства и компании, кроме «Газпрома».

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в предложении Минприроды указано о том, что частники будут получать лицензии на геологоразведку без конкурса, но в случае открытия крупного месторождения государственным компаниям дадут долю до 50% плюс одна акция. Кроме того, компании смогут разрабатывать участки, которые не пользуются популярностью у государственных компаний.

Однако такой расклад не пришелся по душе «Газпрому», который не намерен впускать частников на шельф. Предприятие не собирается возвращать даже малоинтересные участки. В настоящее время непосредственный доступ к освоению шельфа имеют только государственные компании — «Роснефть» и «Газпром».

Стоит отметить, что Минприроды приняло такое решение по той простой причине, что сейчас компании не справляются и освоение шельфа может занять 150 лет. Ведь сроки реализации одного из крупнейших проектов «Газпрома» — Штокмановского месторождения — неоднократно переносились, и на сегодняшний день компания не может определиться не только с технико-экономическим обоснованием (ТЭО) проекта, но даже с составом акционеров.

Действительно, предложение ведомства — довольно серьезный шаг в решении вопроса о шельфе, который вроде бы не задевает, как это может показаться с первого взгляда, позиции частных компаний. В то же время постановление ведомства немного дискриминирует частников, поскольку правительство действует по остаточному принципу. Возможно, полагают некоторые специалисты, следует проработать вопрос о разработке иной системы налогообложения, характеризующейся большей долей государственных изъятий (использование налога на дополнительный доход).

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...