loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-01-23 10:37
Кипр потопит еврозону

Кипр потопит еврозону

Финансовые проблемы относительно небольшого островного государства, как Кипр, могут серьезно подорвать доверие инвесторов ко всей еврозоне. Негативных последствий можно избежать, если предпринять реальные действия, заявил в рамках встречи министров финансов Евросоюза член управляющего совета Европейского центрального банка Йорг Асмуссен.

Ранее сообщалось, что международные кредиторы отложили вопрос о выдаче средств Кипру до марта. Чтобы удержаться на плаву, правительство решило рассмотреть вариант использования вкладов в своих же банках.

«Развитие ситуации на Кипре по сценарию стихийного дефолта может свести на нет с таким трудом достигнутый прогресс по стабилизации обстановки в еврозоне. Несмотря на свой сравнительно небольшой размер, такое государство, как Кипр, вполне можно рассматривать как системно значимое для всего валютного блока», - полагает представитель ЕЦБ.

Такое рода ответ Асмуссена прозвучал в ответ на заявление представителя одного из государств еврозоны о том, что поскольку ВВП Кипра не превышает 0.2% ВВП еврозоны, он не является «системно значимой» страной для валютного блока экономика. Данный момент играет ключевую роль при рассмотрении вопроса о выделении или же невыделении финансовой помощи.

Журналисты «Плюс и Минус» напоминают, что еще 11 января Асмуссен сообщил, что, возможно, совсем скоро будет заключено соглашение о выделении Кипру помощи в ближайшие несколько недель. В настоящее время представитель ЕЦБ отметил, что окончательное решение по инициативе будет принято ближе к концу марта 2013 года.

Впервые Кипр обратился за деньгами международным кредиторам (Европейский союз, Международный валютный фонд и ЕЦБ) еще в июне 2012 года. Поводом послужил тот факт, что национальная экономика острова оказалась в кризисе из-за проблем в материковой Греции. 11 января международное рейтинговое агентство Moody's приняло решение понизить рейтинг Кипра на три ступени — с B3 до Caa3, а прогноз — «негативны».

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...