loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-02-19 16:37
ВГТРК обиделся на ТЭФИ, или Куда катится телевидение?

ВГТРК обиделся на ТЭФИ, или Куда катится телевидение?

Холдинг ВГТРК покидает фонд Академии российского телевидения, который выступает организатором престижной премии ТЭФИ. При этом не исключается вариант создания альтернативной организации.

ТЭФИ — российская национальная телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств, учрежденная фондом «Академия российского телевидения», является российским аналогом американской премии «Эмми».

О решении покинуть группу, объединяющую телеканалы «Россия 1», «Россия 2», «Культура» и «Вести-24», медиахолдинг сделал накануне заседания учредителей отраслевого фонда. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что за последние несколько лет вокруг телеакадемии часто возникали скандалы. В 2007 году НТВ и ТНТ вообще отказались от участия в ТЭФИ. Последние 6 лет ВГТРК не принимала участие в деятельности академии. Ситуация, которая наблюдается сегодня, это лишь юридическое подтверждение образовавшейся ранее проблемы.

За последние пять лет премия просто-напросто превратилась в противостояние Первого канала и «России». В 2008 году впервые за 14 лет существования конкурса один из крупнейших ее учредителей, медиахолдинг ВГТРК, отказался выставлять свои работы. В свою очередь, президент Академии российского телевидения и организатор конкурса Владимир Познер вообще засомневался в дальнейшем существование ТЭФИ и ушел со своего поста в 2008 году.

Вскоре учредители академии утвердили нового президента. Такую важную должность доверили Михаилу Швыдкому, который входил в совет директоров ВГТРК, в надежде, что ему все же удастся найти общий язык с телеканалами и нормализовать отношения между учредителями и академиками. Но планам не суждено было реализоваться.

После выхода из Академии российского телевидения ВГТРК не исключают создания альтернативного сообщества и премии.

«Профессиональный телевизионный конкурс, объединяющий все телекомпании и крупнейших производителей, необходим. ВГТРК вместе с другими телекомпаниями, готова обсуждать новые формы организации телевизионного экспертного сообщества», — утверждают в медиахолдинге.

Участники медиарынка полагают, что вслед за ВГТРК уйти из академии могут и другие. Ранее фонд покинула НТВ, что шокировало всех. Теперь медийщики опасаются, что от участия в мероприятиях АРТ может телеканал ТВЦ, который в прошлом году возглавила заместитель гендиректора ВГТРК Юлия Быстрицкая. Кстати, команда ТВЦ состоит из бывших сотрудников ВГТРК. Следовательно, могут отказаться от участия в АРТ.

Напомним, что в октябре 2012 года Быстрицкая возглавила телеканал «ТВ Центр». С мая 1991 года по август 1996 года работала в международном отделе программы «Время» на ОРТ, с 1996 года по 2000 год была шеф-редактором программы «Сегодня» на НТВ, а с августа 2000 года начала работать на телеканале «Россия», руководила дирекцией информационных программ.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...