loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-04-01 13:38
Российская металлургия знает, как выжить в кризис

Российская металлургия знает, как выжить в кризис

Крупнейшие игроки металлургической отрасли, одной из самых доходных в российской промышленности, закрыли финансовый год в «плюсах». Однако далеко не всем удалось устоять против негативных тенденций в мировой экономике.

Ведущие металлургические компании России подвели производственные итоги, которые, отмечают эксперты, не стоит оценивать однозначно. Поскольку с точки зрения, например, объемов выпуска стали, для ведущих производителей минувший год оказался достаточно прибыльным. Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) продемонстрировал впечатляющий рост. Добиться таких результатов удалось благодаря запуску в июле 2011 года новой доменной печи «Россиянка» в Липецке, позволившей увеличить сталеплавильные мощности комбината сразу на треть. В свою очередь компании, показавшие снижение производства, объясняют его проведением капитальных ремонтов и сокращением выпуска отдельных видов продукции, которые оказались нерентабельны в текущей экономической ситуации.

Несмотря на положительную динамику, приходится констатировать, что некоторые российские компании не смогли остаться в стороне от негативных тенденций, наблюдаемых в мировой экономике, поскольку основными их потребителями являются машиностроительный и строительный сектора. В минувшем году именно с их стороны упал спрос, прежде всего в еврозоне и на американском рынке.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что российские компании все же чувствуют себя намного комфортнее, чем зарубежные конкуренты, прежде всего с точки зрения своей вертикальной интегрированности. Наличие собственных угольных шахт и месторождений руды позволяет снизить издержки. Реальную поддержку российским металлургам оказывает еще и национальная конъюнктура: за год потребление стали на внутреннем рынке выросло на 5%. А Магнитогорский Металлургический Комбинат нарастил производство товарной металлопродукции на 3.6%, до 11.029 млрд тонн, увеличил отгрузку на внутренний рынок на 18%, до 8.449 млрд тонн, а отгрузку на экспорт сократил на 25.5%, до 2.58 млрд тонн.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...