loaded:ok
А.И. Калабарчук
2013-04-02 11:36
Что ждет Форекс в России?

Что ждет Форекс в России?

Как только Госдума примет закон о регулировании рынка Форекс, порядка 100 участников прекратят свою деятельность. В результате, останется лишь 15-20 крупных отраслевых компаний. Об этом указано в пояснительной записке к законопроекту о регулировании рынка Форекс, внесенному в Государственную Думу 1 апреля 2013 года («О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Журналисты “Плюс и Минус” отмечают, что российские власти хотят просто-напросто определить «Международный рынок Форекс как совокупность сделок, заключаемых как на территории РФ, так и за ее пределами, предметом которых является рубль и (или) иностранная валюта по ценам, зависящим от спроса и предложения (свободным ценам), и финансовый результат по которым равен изменению цены сделки».

Такого рода новшество может нанести серьезный удар по мелким операторам рынка, деятельность которых не будет легализована после вступления в силу соответствующего законодательства. В свою очередь, авторы законопроекта уверены, что развитие франчайзинга (развитая форма лицензирования, при которой одна сторона предоставляет другой стороне право действовать от своего имени, используя товарные знаки и/или бренды франчайзера) будет способствовать росту численности участников рынка.

Но и это еще не все! Законопроект предусматривает, что участники рынка начнут объединяться в отраслевую ассоциацию. По предварительным данным, в нее вступит половина всех участников рынка, причем дилеров попросят заплатить еще и вступительный взнос в размере миллиона рублей, 2 млн в компенсационный фонд, а также ежемесячно отчислять членские взносы (350 тысяч рублей).

Стоит подчеркнуть, что ранее российские чиновники настаивали на том, чтобы документ сделал максимально прозрачным ценообразование сделок на валютном рынке. Однако в последней версии законопроекта осталось положение, что котировки все же определяет сама компания. Хотя их параметры ее и обяжут указывать в интернете.

Напомним, что еще в августе прошлого года Министерство финансов разработало законопроект о рынке Форекс. При этом чиновники активно обсуждали разнообразные варианты регулирования рынка торговли валютой.

Форекс (сокращенно от FOReign EXchange — торговля иностранной валютой) — рынок, на котором совершаются сделки по купле-продаже валюты по свободным ценам. Часто речь идет именно о спекулятивной торговле валютой. Трейдеры не используют купленные иностранные деньги в экономике, а быстро перепродают их, получая прибыль за счет разницы курсов. Дилер валютного рынка совершает такие действия в интересах клиента.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...