loaded:ok
К.А. Исаев
2013-04-25 14:43
Банки «попробовали на зуб» биометрические паспорта

Банки «попробовали на зуб» биометрические паспорта

Российский «ХКФ банк» стал первым, кто внедрил новую биометрическую технологию проверки клиентов. За относительно короткий промежуток времени она показала себя с лучшей стороны, позволив обнаружить шестерых недобросовестных плательщиков.

В марте 2013 года банковская структура опробовала новую технологию идентификации клиентов, отметил директор по управлению рисками Якуб Кудрна. Ранее использовались лишь данные документов. Теперь же вся информация сверяется при помощи биометрических параметров (например, высота ушей или координаты расположения глаз на лице), которые сравнивают с фотографией в паспорте. «Из шести пойманных при помощи новой системы клиентов, два стали фигурантами уголовных дел, а по остальным дела находятся на стадии возбуждения», - говорит представитель «ХКФ банка».

Кудрна подчеркнул, что ранее подобная технология использовалась только в местах с повышенными критериями безопасности, в частности, в аэропортах. «С ее помощью мы можем помогать правоохранительным органам выявлять мошенников-коммивояжеров, которые пытаются получить кредиты по разным паспортам», - говорит Кудрна.

Он также пояснил, что уже удалось сократить время для принятия решения о выдаче кредита с 30 минут до пяти. При этом специалисты банка, выявив нарушения, сразу же могут сообщить об этом правоохранительным органам, которые в кратчайшие сроки задержат подозреваемого, пока тот дожидается решения кредитного отдела.

Руководство центрального аппарата МВД подтвердило, что такого рода технология позволит отсечь значительное количество потенциальных мошенников. В то же время топ-менеджеры «ХКФ банка» констатируют, что такую схему работы стоит доработать: она не может точно учитывать мимику лица. В то же время наличие камеры уже дисциплинирует клиента.

Заместитель председателя правления «Ренессанс кредита» Татьяна Хондру отметила, что «это интересный сервис, часть большой системы по предотвращению мошенничества, тем не менее для получения видимого эффекта понадобится не один месяц, а несколько лет, чтобы составить базу данных». В «ХКФ банке» она насчитывает более 10 млн человек, при этом каждая анкета содержит фотографию клиента. Такие правила сбора информации были введены лишь пару лет назад, но уже к 2013 году удалось сформировать обширную клиентскую базу, на основе которой теперь работает система.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...