loaded:ok
И.В. Королевская
2013-07-04 11:39
Для Мурси игра окончена: у Египта новый лидер

Для Мурси игра окончена: у Египта новый лидер

И вновь Египет доказал миру, что музыку заказывает народ. Уличные протесты в очередной раз сменили власть в стране.

Министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сисси уже объявил о приостановке действия конституции страны и проведении досрочных президентских выборов. Президент Мохаммед Мурси отстранен от управления государством, а у руля правления, правда временно, станет председатель Конституционного суда страны Адли Мансур.

президент

В настоящее время Штаты в срочном порядке выводят из страны своих дипломатов, а Соединенное королевство просит подданных не ехать в Египет. Ситуация повторяется: нечто подобное можно было наблюдать в ночь с 11 на 12 февраля 2011 года, когда был свержен режим Хосни Мубарака. Тогда власть была передана армии. На этот раз без ее поддержки не обошлось, но, в отличие от Мубарака, президент Мурси до последнего не соглашался покидать пост добровольно. Несмотря на то, что игра уже окончена, на официальной странице экс-президент призывает «всех египтян мирно сопротивляться этому военному перевороту».

переворот

Где сейчас находится Мурси — остается загадкой. Ему сообщили о лишении полномочий, когда истек выдвинутый армией 48-часовой ультиматум. Ранее сообщалось, что он помещен под домашний арест в расположении президентской гвардии. Сейчас он вроде бы «под охраной армии перевезен в безопасное место». Кстати, войска уже взяли под свой контроль здание государственного телевидения, основные объекты инфраструктуры и правительственные здания. Судя по всему, революция 2011 года была «перезапущена».

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что глава Высшего конституционного суда объявлен временным главой Египта, и уже формируется правительство технократов. Совсем скоро в стране появится технический кабинет министров и комитет по пересмотру конституции.

египет

Стоит отметить, что без жертв не обошлось. Сейчас известно о гибели восьми человек и 343 раненных в результате столкновений в 17 провинциях Египта. К примеру, в Мерса-Матрухе исламисты попытались напасть на военнослужащих, те вынуждены были открыть огонь. Кстати, в целях безопастности в Египте уже прекращено вещание четырех телеканалов, которые поддерживают движение «Братья-мусульмане». МВД задержало 35 владельцев религиозных телеканалов. Также разыскиваются еще 30 представителей руководства «братьев».

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...