Британцам выдадут пластиковые...

Британцам выдадут пластиковые деньги

К.А. Исаев, 2013-09-11 14:52

Британцам выдадут пластиковые деньги

Уже в 2016 году новые банкноты с прозрачным изображением Туманного Альбиона должны полностью вытеснить традиционные бумажные фунты. Новые деньги должны стать намного практичнее и лучше защищены от подделок.

Купюры сделают из моющегося полимера и, как следствие, они прослужат в шесть раз дольше бумажных. Специалисты Банка Англии уверены, что деньгам не почем даже стирка в стиральной машине и температура до 120°C. Известно, что деньги будут на 15% меньше по размеру, но больше, чем купюры евро, и ярче. Несмотря на то, что себестоимость производства пластиковых купюр на 50% выше, вышеуказанные новшества предоставят возможность сэкономить 100 млн фунтов.

По информации журналистов «Плюс и Минус», первой появится пятифунтовая купюра с изображением сэра Уинстона Черчилля, а на остальных — останется изображение королевы. Оформление будет выполнено в существующих цветовых решениях. При этом на территории Шотландии и Северной Ирландии власти позволят использовать купюры старого образца, поскольку лишь семь банков имеют полномочия выпускать наличные деньги.

Напомним, ранее пластиковые купюры удалось ввести в обращение в Австралии и Канаде, откуда родом президент Банка Англии Марк Карни. Жители Северной Ирландии успели познакомиться с этим новшеством: к празднованию миллениума в 2000 году Северный Банк выпустил ограниченную серию пластиковых купюр.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: БАНКИ

Sokolov26
2013-09-14 11:34

я б тоже не отказался от пластиковых денег)) давайте и нам такую фишку) правда, мне кажется, что по материалам это затратно и немного не удобно, не?

2013-09-11 18:32

Ничего себе, прогресс! Интересно, как оно приживется или нет. Хотя, почему бы и нет. Меньше изнашиваться купюры будут, интереснее будет иметь с ними дело