loaded:ok
К.А. Исаев
2013-10-18 11:21
Банки США: Деньги должны оставаться в стране

Банки США: Деньги должны оставаться в стране

Американские банки запретили клиентам переводить средства за рубеж. В четверг, 17 октября, стало известно о том, что крупнейший коммерческий банк США — Chase — вводит для корпоративных клиентов ограничения на снятие со счетов наличности и запрет на перевод средств за пределы страны.

Еще неделю назад банк начал рассылать клиентам специальное уведомление, в котором указывалось, что с 17 октября на каждом счету устанавливается лимит операций с наличностью в размере 50 тысяч долларов за месяц. Также банк предупредил, что клиенты не смогут проводить международные денежные переводы. В противном случае, финансовая организация просто-напросто аннулирует такие переводы.

В настоящее время остаются неизвестны причины, которые заставили банкиров ввести такого рода ограничения. Специалисты Chase лишь ссылаются на «новые требования закона». Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что введение новых правил заставило многих задуматься о возможной подготовке банка к грядущему финансовому кризису в США.

Китай сомневается в стабильности Нового Света

Несмотря на старания властей, которые за несколько часов до наступления финансового армагеддона смогли предотвратить беду, рейтинг страны все же пошатнулся. Китайское рейтинговое агентство Dagong понизило кредитный рейтинг США на одну ступень с “А” до “A-”. При этом прогноз по рейтингу негативный, что говорит о дополнительном снижении позиции в будущем.

Теперь рейтинг США находится на одном уровне с позициями Бразилии и Панамы, а главное, ниже рейтинга России. У Китая, в свою очередь, рейтинг наивысший — «ААА». Согласно данным аналитиков, с 2008 по 2012 года иностранные кредиторы потеряли в США более 600 млрд долларов из-за слабого доллара.

Кстати, ранее один из «финансовых предсказателей», агентство Fitch, отправило кредитный рейтинг США на пересмотр с негативным прогнозом. Понижение рейтинга США аналитики агентства связали с возможным дефолтом, который не предотвращен, а лишь перенесен на пару месяцев.

В это время в России...

К слову, депутаты Госдумы уже отчитались о закрытии своих зарубежных счетов. В соответствии с законом, к 19 августа чиновники смогли закрыть все свои счета за пределами страны. Остались лишь единицы, кто не успел этого сделать по той простой причине, что сейчас их счета арестованы или заблокированы.

Напомним, что в настоящее время действующее законодательство запрещает высокопоставленным российским чиновникам, в том числе министрам, депутатам и сенаторам, иметь счета за рубежом. Если будут выявлены активы за границей, то чиновников лишат занимаемого поста. Еще в мае 2013 года депутаты приняли закон, запрещающий чиновникам иметь активы за границей.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...