Почему ЦБ РФ лишил...

Почему ЦБ РФ лишил «Мастер-Банк» лицензии?

К.А. Исаев, 2013-11-20 09:13

Почему ЦБ РФ лишил «Мастер-Банк» лицензии?

Центробанк России отозвал лицензию на проведение операций у «Мастер-Банк». Несмотря на столь радикальное решение финансового регулятора, вкладчики, разместившие на счетах до 1 млн рублей, в обязательном порядке получат компенсацию в размере 700 тысяч.

Поводом для принятия такого решения стало неисполнение «Мастер-Банком» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Финансовая организация допускала серьезные нарушения в отчетных данных, неоднократно нарушала закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Центробанк России постоянно следит за деятельностью банков страны, пытаясь предотвратить неприятности. Малейшее нарушении дает основания полагать, что банк ведет нечестную игру.

Проведя масштабные проверки, Банк России выявил, что «Мастер-Банк» не выполнял требования регулятора относительно противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Как стало известно, финансовая организация принимала непосредственное участие в крупномасштабных сомнительных операциях. При этом руководство банка не пыталось даже нормализовать деятельность предприятие.

Учитывая, что «Мастер-Банк» участвует в системе страхования вкладов, то, согласно Федеральному закону № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», вкладчики банка могут рассчитывать на компенсацию в установленном законодательством порядке. Агентства по страхованию вкладов, в свою очередь, заявило о том, что сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег. Уже 4 декабря начнутся выплаты страхового возмещения каждому вкладчику в размере 100% для вкладов, не превышающей 700 тысяч рублей. До 26 ноября на конкурсной основе будут отобраны банки-агенты.

ОАО «Коммерческий банк «Мастер-Банк» — крупный столичный универсальный банк с широкой сетью подразделений и банкоматов. Кредитная организация специализируется на кредитовании и привлечении средств от населения. Банк является активным эмитентом пластиковых карт: входит в ТОП-5 лидеров РФ по их выпуску и обслуживанию, количеству собственных банкоматов и сервисных точек.

Продолжение следует...

Банк «Пушкино» остался без лицензии

За потерю 145 миллионов рублей банк лишился лицензии

Национальный Космический Банк лишился лицензии

Центробанк оставил без лицензии московский Хлебобанк

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: БАНКИ

Nightclown
2013-12-07 21:36

А ЦБ все косит банки России... даже не знаю чем это все может завершиться - либо к выведению на новый экономический уровень либо наоборот. Единственное что возмущаеет что о вкладчиках вообще не заботятся. Их отмазка - о возвращении средств... хм.. бред как по мне. А кто будет выплачивать компенсацию за неустои? В нашей стране - никто. Так и провоцируют сберегать свои копейки под матрасом.

ugly_truth
2013-11-26 12:30

честная игра всегда дороже ценится. ну что ж, пусть теперь сами и пожинают плоды своей оплошности. как хорошо, что я деньги в банках не держу))

2013-11-22 12:07

Гость, Мастер-банк вот именно что не обанкротился у него лицензию отозвали в том-то и проблема.

2013-11-22 10:29

Банки "банкротятся" всегда и везде у меня это третий с 90х годов. Все обходилось-деньги возвращали. Ал-с.

dietrich1970
2013-11-21 19:30

Сочувствую пострадавшим. Пишут вроде что до 700 000 всем в полной мере будут возвращать деньги, го то что это огромная подстава - факт.

Tramway
2013-11-21 18:18

оразительно читаю-смотрю новости и офигиваю. Считаю, что в первую очередь должны выплачивать благотворительным организациям у которых там были вложения.. хотя кто знает может кто деньги собирал на операцию, или на свадьбу в конце-концов - всем деньги нужны! нельзя же так! Почему ЦБ не мог предупредить народ а потом отозвать лицензию? Сразу видно что о простых людях никто не беспокоится!!!

Lisova.N.
2013-11-21 18:15

Выплаты могут начаться 4 декабря а могут и не начаться!!! Второй день уже с ума схожу на балансе было 430 000 извините это конечно не миллион но и не мало!!.. Еще очередь, начнут выплачивать частями, а потом у них средства закогнчатся да разве можно же над людьми так издеваться??!!!....

Kolpechov
2013-11-21 18:03

а что будет с теми у кого там более 700 тыщ лежало? Я не осебе спрашиваю, таких денег и в помине нет но представляю какой шок может быть у людей. А-ля 90-е в моде.

CocoNeChanel
2013-11-21 17:52

Тем более Мастер Банк был довольно известен. Подозрения обычно вызывают филиалы неизвестных никому банколв, у которых на весь город один банкомат и всего одно отделение. Остается надеяться, что система страхования вкладов сработает и клиенты банка получат свои деньги обратно.

dam_v_tablo
2013-11-21 17:41

п..... реально лишился всех своих сбережений!!!!!!!!!!!!!!!сегодня со стороны только и наблюдал как там шерудят полицейские, ничего не предпримешь.буду оббивать все возможные пороги в входить во все невозможные двери, но деньги верну. п...зачем себя называть банком и подставлять несведущих