Почему ЦБ РФ лишил...

Почему ЦБ РФ лишил «Мастер-Банк» лицензии?

К.А. Исаев, 2013-11-20 09:13

Почему ЦБ РФ лишил «Мастер-Банк» лицензии?

Центробанк России отозвал лицензию на проведение операций у «Мастер-Банк». Несмотря на столь радикальное решение финансового регулятора, вкладчики, разместившие на счетах до 1 млн рублей, в обязательном порядке получат компенсацию в размере 700 тысяч.

Поводом для принятия такого решения стало неисполнение «Мастер-Банком» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Финансовая организация допускала серьезные нарушения в отчетных данных, неоднократно нарушала закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Центробанк России постоянно следит за деятельностью банков страны, пытаясь предотвратить неприятности. Малейшее нарушении дает основания полагать, что банк ведет нечестную игру.

Проведя масштабные проверки, Банк России выявил, что «Мастер-Банк» не выполнял требования регулятора относительно противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Как стало известно, финансовая организация принимала непосредственное участие в крупномасштабных сомнительных операциях. При этом руководство банка не пыталось даже нормализовать деятельность предприятие.

Учитывая, что «Мастер-Банк» участвует в системе страхования вкладов, то, согласно Федеральному закону № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», вкладчики банка могут рассчитывать на компенсацию в установленном законодательством порядке. Агентства по страхованию вкладов, в свою очередь, заявило о том, что сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег. Уже 4 декабря начнутся выплаты страхового возмещения каждому вкладчику в размере 100% для вкладов, не превышающей 700 тысяч рублей. До 26 ноября на конкурсной основе будут отобраны банки-агенты.

ОАО «Коммерческий банк «Мастер-Банк» — крупный столичный универсальный банк с широкой сетью подразделений и банкоматов. Кредитная организация специализируется на кредитовании и привлечении средств от населения. Банк является активным эмитентом пластиковых карт: входит в ТОП-5 лидеров РФ по их выпуску и обслуживанию, количеству собственных банкоматов и сервисных точек.

Nightclown
2013-12-07 21:36

А ЦБ все косит банки России... даже не знаю чем это все может завершиться - либо к выведению на новый экономический уровень либо наоборот. Единственное что возмущаеет что о вкладчиках вообще не заботятся. Их отмазка - о возвращении средств... хм.. бред как по мне. А кто будет выплачивать компенсацию за неустои? В нашей стране - никто. Так и провоцируют сберегать свои копейки под матрасом.

ugly_truth
2013-11-26 12:30

честная игра всегда дороже ценится. ну что ж, пусть теперь сами и пожинают плоды своей оплошности. как хорошо, что я деньги в банках не держу))

2013-11-22 12:07

Гость, Мастер-банк вот именно что не обанкротился у него лицензию отозвали в том-то и проблема.

2013-11-22 10:29

Банки "банкротятся" всегда и везде у меня это третий с 90х годов. Все обходилось-деньги возвращали. Ал-с.

dietrich1970
2013-11-21 19:30

Сочувствую пострадавшим. Пишут вроде что до 700 000 всем в полной мере будут возвращать деньги, го то что это огромная подстава - факт.

Tramway
2013-11-21 18:18

оразительно читаю-смотрю новости и офигиваю. Считаю, что в первую очередь должны выплачивать благотворительным организациям у которых там были вложения.. хотя кто знает может кто деньги собирал на операцию, или на свадьбу в конце-концов - всем деньги нужны! нельзя же так! Почему ЦБ не мог предупредить народ а потом отозвать лицензию? Сразу видно что о простых людях никто не беспокоится!!!

Lisova.N.
2013-11-21 18:15

Выплаты могут начаться 4 декабря а могут и не начаться!!! Второй день уже с ума схожу на балансе было 430 000 извините это конечно не миллион но и не мало!!.. Еще очередь, начнут выплачивать частями, а потом у них средства закогнчатся да разве можно же над людьми так издеваться??!!!....

Kolpechov
2013-11-21 18:03

а что будет с теми у кого там более 700 тыщ лежало? Я не осебе спрашиваю, таких денег и в помине нет но представляю какой шок может быть у людей. А-ля 90-е в моде.

CocoNeChanel
2013-11-21 17:52

Тем более Мастер Банк был довольно известен. Подозрения обычно вызывают филиалы неизвестных никому банколв, у которых на весь город один банкомат и всего одно отделение. Остается надеяться, что система страхования вкладов сработает и клиенты банка получат свои деньги обратно.

dam_v_tablo
2013-11-21 17:41

п..... реально лишился всех своих сбережений!!!!!!!!!!!!!!!сегодня со стороны только и наблюдал как там шерудят полицейские, ничего не предпримешь.буду оббивать все возможные пороги в входить во все невозможные двери, но деньги верну. п...зачем себя называть банком и подставлять несведущих

2013-11-21 17:19

Vorobey, вы правы, но кто мог подумать, что достаточно крупный банк, тупо погорит на таких грязных делишках, как незаконный вывод средс зарубеж! читала, что в сставе директоров восседает сам "путин", в голову бы даже не пришло, что даже в случае чего он не порешает вопрос.

Vorobey
2013-11-21 17:01

замечательно, наглядный пример "законной" деятельности наших супер банков.да сеййчас самый безопасный способ хранения денег, нет больше скажу, единственный способ хранения денег - дедовский, в носке!инвестфонды - финасовые пузыри, банки - ..да у банков отобрали лицензию и все. люди покупайте недвижимость, не наращиваейте себе копейки с депозитов - ненадежно это !!!!!!!!!!!!!!

2013-11-21 16:39

rfnz804, слухи быстро распространяются, можно сказать со скоростью света) Наверное позвонила, подруга - рассказала, а то ж банк только как сутки не работает

rfnz804
2013-11-21 16:35

Мне вообще подруга пожаловалась, что проблемы с Мастер Банком ей отдых испортили. Она находилась за границей и в какой-то момент просто не смогла больше с карты деньги снимать, хотя знала, что они еще оставались. Вот и пришлось к рдственникам и друзьям обращаться, чтобы ей перевод отправили. Расплатится с отелем и полетит сегодня-завтра домой.

MarishaR
2013-11-21 16:16

Раньше считала, что такое незаконное обращение денежных средств может позволить только лишь какая то мелкая финансовая организация, а тут один из крупнейших банков России, с ума сойти, единственное объяснение тому что они могли себе такое позволить и при этом так долго не могли к ним подкопаться - это то что в совете директоров заседает кузен Путина

2013-11-21 16:01

У меня на карте 200 тысяч рубл как думаете если через 6 дней я буду за границей то успею снять??? Планировал отпуск билеты куплены!!!Рассчитывал на те деньге на карточке тоже как теперь не знаю! Едем семьей с маленькими детьми!!

KatrinVV
2013-11-21 15:21

Еще неизвестно, когда вкладчики получат деньги. Ведь для начала еще заявление на страховку написать нужно. Обещают, что выплаты начнутся не позже, чем через 2 недели. Звучит обнадеживающе.

2013-11-21 13:23

ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ ЛЮДЯМ НЕЛЮДИ!!! Да что ж такое вообще творится неужели всем вместе нельзя решить эту проблему??? У меня полподъезда этим банком пользуется тут вообще массовый психоз!!!

2013-11-21 13:22

В таких случая будет передача процессинга Мастербанка другой финорганизации, но как по мно только лишь чистая формальность,на выводы однозначно можно вкладчикам пока не расчитывать

Nick_Nick
2013-11-21 12:44

Обычным вкладчикам хотя бы обещают деньги вернуть, а вот компаниям и организациям, которые хранили деньги на счетах банка вообще не повезло. Вот так и доверяй банкам! А еще говорят, что под матрасом деньги хранить ненадежно!

Lana45
2013-11-21 11:35

Кто бы мог подумать, что с Мастер Банком может произойти такая ситуация? Он казался вполне надежным. У Мастер Банка было много отделений и много банкоматов. И название всегда было на слуху. Никогда бы не подумала, что такой известный банк, окажется замешанным в отмывании денег. Теперь вообще не понятно, по каким критериям определить, можно ли банку доверять или нет.

dietrich1970
2013-11-20 19:33

"Давай до свидания" Мастер Банк, но вот вкладчиков жаль. Не верю что в нашей стране что то да может гладко пройти.