США на проводе: АНБ следит...

США на проводе: АНБ следит еще и за передвижениями людей

И.В. Королевская, 2013-12-06 11:22

США на проводе: АНБ следит еще и за передвижениями людей

Агентство национальной безопасности США (АНБ США) непросто «слушает» людей по всему миру, но и отслеживает перемещение мобильных телефонов. История с «прослушкой» получила новый поворот благодаря документации, любезно предоставленной Эдвардом Сноуденом, бывшим сотрудником спецслужб.

Оказывается, что в базе данных агентства существует порядка 5 млрд записей о расположении владельцев телефонных аппаратов. Кроме Сноудена, эту информацию подтвердил также еще один сотрудник АНБ, пожелавший остаться анонимным. Особый акцент сотрудниками спецслужб якобы делается на тех, кто подозревается в связях с террористами.

Кстати, обнаружение мобильного устройства в любой точке земного шара технически не является сверхсложной операцией. Все необходимые данные — расположение, дата и время определяют через сотовую вышку, с которым взаимодействует телефон. В случае если владелец мобильного устройства имел неосторожность подключиться к интернету с помощью Wi-Fi или GPS, точность определения географических координат возрастает в разы.

Официальные представители АНБ утверждают, что не видят в своей деятельности ничего противозаконного, поскольку не следят за рядовыми американцами. Однако Сноуден говорит об обратном, утверждая, что располагает архивом, в котором приводится информация о слежке за телефонами местных жителей.

Бывший президент США Билл Клинтон выразил свое мнение относительно скандала с «прослушкой». По мнению экс-главы Штатов, прослушивание телефонных разговоров с целью предотвращения терактов должно проходить более прозрачно. Для этого нужно выработать четкие правила работы. В противном случае, скандал вокруг происходящего продолжит наносить удары по имиджу США.

Журналисты «Плюс и Минус» напоминают, что материалы о шпионской деятельности АНБ, слежке и прослушивании и рядовых граждан, и высокопоставленных чиновников периодически появляются в СМИ с июня 2013 года. В частности, совсем недавно стало известно о мощной сверхсекретной программе США PRISM, отслеживающей трафик пользователей интернет-ресурсов. «Источник» секретной информации, Эдвард Сноуден, покинул страны, опасаясь гнева правительства за разглашение государственной тайны. Теперь бывший агент ЦРУ проживает на территории России, получив временное политическое убежище.

АНБ инфицировала более 50 000 компьютерных сетей

Шпионские страсти, или Что мешает ЕС и США создать «экономическое НАТО»?

Microsoft, Google и Facebook хранят верность пользователям

Американские спецслужбы не боятся «вируса Сноудена»

Сноуден мешает американцам поехать на Олимпиаду в Сочи

Венесуэльский министр: поддержи Сноудена – отключись от Facebook

«Вирус Сноудена» поражает новые страны

Вести от Сноудена: «Большой брат» следил еще и за Австралией

Европа отреагировала на слова Сноудена

Обаме предстоит объясниться перед Меркель

«Вирус Сноудена»

2013-12-17 16:41

еще раз убеждаюсь, сл.Богу, что я "рядовой" житель страны, а не публичная личность)

2013-12-09 17:58

да уж, теперь буду бояться даже что-то в поисковике запрашивать)) я то думаю, что в этот момент наедине с собой и в полной конфиденциальности, а оказывается нет, как рыбка в аквариуме)) что ж делать-то, товарищи?

Chriss
2013-12-07 12:33

никак эти последствия после истории со Сноуденом не утихнут. с одной стороны - поделился государственной тайной якобы во благо народа, а с другой стороны - никто ничего не изменит

marishka111
2013-12-07 11:32

Солидарен с Биллом Клинтоном. Думаю, он лучший из всех президентов 90-2000х. "Шоу Трумена" хороший фильм, кстати

2013-12-06 12:21

наша жизнь мне постепенно напоминает классный фильм "Шоу Трумана". если не видели, посмотрите. мы все будто под колпаком живем, как одно сплошное реалити шоу