loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-12-23 15:49
Украина погрязла в коррупции

Украина погрязла в коррупции

Украина признана самой коррумпированной страной в Европе. Об этом говорится в ежегодном отчете международной организации Transparency International. Страна получила 25 баллов из 100 возможных, что является критическим показателем по Европе, сообщила координатор организации по борьбе с коррупцией среди стран СНГ Светлана Савицкая.

Согласно Индексу восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index), Россия находится на 127 месте, Беларусь на 123, Молдова занимает 102-е, а Польша — 38-е. Украина же находится на 144 месте и делит свою позицию с Нигерией, Ираном, Камеруном и Папуа Новой Гвинеей, сообщают журналисты «Плюс и Минус». К сожалению, это является наихудшим показателем среди стран Европы, причем не исключено, что в будущем показатели будут лишь ухудшаться.

«Коррупция зашкаливает, и граждане надеялись, что, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, правительство повернется лицом к Европе, примет европейские ценности прозрачности и отчетности. До некоторой степени поэтому не трудно понять те события, которые сейчас происходят в Украине. Граждане просто выражают свое беспокойство и недовольство решением правительства», - подчеркнула Савицкая.

Основной проблемой страны, по мнению аналитиков, является политика украинского правительства в области регуляции бизнеса. Определенное влияние на ухудшение ситуации оказала также монополизация бизнеса, ограничения в долгосрочном планировании бизнеса и безнаказанная деятельность государственных коррупционеров.

Также нельзя оставить без внимания и то, что согласно обзору конкурентоспособности, проведенному Всемирным экономическим форумом, за год Украина опустилась на 11 позиций, заняв 84-е место из 148. Между тем в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business), страна лидирует по объему проводимых реформ — поднявшись вверх в рейтинге на 112 место. Специалисты утверждают, что исследование базируется лишь на зафиксированных изменениях в законодательстве, без учета реальной практики применения норм.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...