loaded:ok
К.А. Исаев
2014-02-25 15:34
Центробанк России приравнял биткоины к МММ

Центробанк России приравнял биткоины к МММ

Центробанк России провел аналогию между биткоинами и финансовыми пирамидами. Об этом стало известно от Тимура Батырева, директора департамента национальной платежной системы ЦБ РФ.

Заместитель Батырева, Андрей Шамраев настаивает на том, что виртуальную валюту нельзя считать законной. «Биткоин обеспечен только временем, потраченным на его «добычу»». В свое время по этой же причине профильные специалисты не признали МММ ценными бумагами.

Ранее ЦБ уже отмечал, что всякие операции, включая обмен криптовалюты на рубли, является потенциальной вероятностью проведения таких сомнительных операций как отмывание доходов и финансирование терроризма. Также регулятор напомнил, что, согласно ст. 27 федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», выпуск на территории страны денежных суррогатов строго запрещен.

Возможно, опасения Центробанка России и небезосновательны. Сегодня, 25 февраля стало известно о том, что одна из старейших биткоин-бирж MtGox исчезла с просторов интернета. Сайт биржи перестал функционировать примерно в 7:30 утра по мск, а биткоин-сообщество оповестило о прекращении торгов на MtGox.

Кстати, 24 февраля стали появляться первые заявления о неплатёжеспособности MtGox по сообщениям крупнейших компаний-игроков на рынке Bitcoin. Также стали появляться слухи, основанные на частных переговорах MtGox, о том, что компании, скорее всего, придется заявить о банкротстве.

Журналисты «Плюс и Минус» сообщают, что в тот же день подал в отставку с поста члена совета директоров Bitcoin Foundation гендиректор MtGox Марк Карпелес. Напомним, что взаимоотношения старейшей биржи с биткоин-сообществом обострились после того, как 7 февраля MtGox неожиданно приостановила вывод денежных средств. Причину происшествий объяснили DoS-атакой из-за «недопонимания в работе биткоин-кошельков».

Биткоин — децентрализованная виртуальная валюта, получившая популярность на фоне высокого роста стоимости. Самое большое значение за единицу криптовалюты достигло 1,2 тысячи долларов на бирже MtGox в прошлом году. По состоянию на 24 февраля курс криптовалюты составляет 570 долларов. Особенность виртуальной валюты — стоимость биткоинов не привязана к какой-либо валюте или другому активу, а обменный курс определяется исключительно балансом спроса и предложения.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...