loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-03-05 18:43
ЕС решит газовые проблемы Украины

ЕС решит газовые проблемы Украины

Евросоюз готов выделить Украине 11 млрд евро в качестве финансовой помощи. Страна получит указанную сумму в течение двух лет и сможет направить средства на реализацию ряда реформ. Но есть одно «но»: в Украине должно быть сформировано правительство, состоящее из представителей разных политических сил. При этом политики должны стремиться к принятию кардинальный решений. Также ЕС готов помочь в сфере экономики и торговли.

Ранее украинское Министерство финансов заявляло о том, что стране нужно найти 35 млрд долларов, а ЕС, в свою очередь, был готов выделить Украине лишь 20 млрд евро, после избрания новой власти. США планировали предоставить 1 млрд долларов.

Кроме того, Евросоюз предложил финансовую помощь Украине по долговому вопросу за российский газ в сумме около 2 млрд долларов, которую она имеет перед «Газпромом». Также ЕС выразил готовность поддержать деятельность правительства Украины в преобразовании энергетического сектора и интеграции государственной энергетики в энергетический рынок Европы. Кроме того, инициатива Украины по поводу диверсификации поставок природного газа из стран Европы также воспринялась позитивно, отмечают журналисты «Плюс и Минус».

По словам председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, украинская сторона поставила его в известность, что теперь не в состоянии выплатить задолженность за февральские поставки энергетического ресурса. Более того, Украина еще не погасила половину долга за прошлый год. Однако, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия может предоставить Украине кредит на 2-3 млрд долларов для оплаты газа.

Суммарный объем долга Украины перед Россией по состоянию на 4 марта составляет 2 млрд долларов, поделился премьер-министр Арсений Яценюк на брифинге в Верховной Раде. В декабре прошлого года президент России Владимир Путин выделил скидку Украине на газ. Стоимость природного ресурса правительство РФ снизило с 400 долларов до 268.5 доллара за одну тысячу кубометров. При чем оговаривалось, что скидка была временной без точной даты окончания.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...