loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-05-30 12:16
Евразийский союз — новый двигатель мировой экономики?!

Евразийский союз — новый двигатель мировой экономики?!

Создание Евразийского экономического союза обеспечит преимущества для России, Белоруссии и Казахстана. В будущем новая экономическая организация способна стать двигателем для развития мировой экономики.

Россия, Казахстан и Белоруссия официально подписали договор о формировании Евразийского экономического союза, открыв путь для интеграции на новом уровне. Кстати, подписанные ранее договоры с Таможенным союзом в скором времени «перепишут» на ЕЭС. Новая экономическая организация будет работать на прозрачных принципах и нормах ВТО. Чтобы выработать единые мнения, только с российской стороны было задействовано более 30 федеральных органов исполнительной власти.

«Тройка» стран осталась довольна условиями соглашения. В целом же, договор стал результатом многолетнего сотрудничества между правительствами Белоруссии, России и Казахстана. Сформированный региональный рынок объединил более 170 млн человек. Немаловажно, что страны, подписавшие договор, богаты природными ресурсами — на их территории находится около 15% нефти и 20% мировых запасов газа. К тому же, как отметил президент России Владимир Путин, страны обладают развитой индустриальной и промышленной базой, мощным интеллектуальным, культурным и кадровым потенциалом.

Конкурентоспособность и перспективы развития объединения обеспечивается еще и близким расположением стран, что позволит создать транспортно-логистические маршруты мирового значения. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что соглашение между Россией, Белоруссией и Казахстаном стало самым крупным общим рынком на пространстве СНГ.

Создание ЕАЭС непременно окажет глобальной влияние на экономику. Так, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поделился своим мнением в отношении перспектив Евразийского экономического союза — в будущем на его основе могут быть сформированы валютный и финансовый союз. Пока эти моменты не затрагиваются.

29 мая договор подписали президенты лишь трех стран, а Киргизия и Армения выразили свое желание о присоединении к союзу. На ряду со стремящимся в ЕЭС Таджикистаном, с объединением будут сотрудничать и страны, которые не относятся к постсоветскому пространству.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...