loaded:ok
К.А. Исаев
2014-06-24 15:52
Набиуллина во главе Банка России: первый год, первые итоги

Набиуллина во главе Банка России: первый год, первые итоги

Ровно год прошел с того самого дня, когда президент России Владимир Путин назначил Эльвиру Набиуллину на должность председателя Банка России. Основное направление, которым несомненно запомнилась деятельность новой главы, стал массовый отзыв лицензий у банковских учреждений. Кроме того, эксперты отмечают эффективную деятельность финрегулятора, направленную на борьбу с политическими рисками и экономическими проблемами государства.

Именно Эльвире Набиуллиной пришлось столкнутся с введенными против России санкциями США, с блокировкой карт российских граждан. Именно при новой главе ЦБ начали создавать свою отечественную платежную систему. Также был утвержден графический символ рубля. Журналисты «Плюс и Минус», которые почти год освещали каждый шаг Эльвиры Набиуллиной, не могли пройти мимо такого важного события и решили проанализировать деятельность председателя Центробанка: что сделано, какие шаги предприняты, что еще необходимо сделать.

Первый год работы Набиуллиной на столь ответственном посту в целом можно оценить как положительный для банковского сектора. Несмотря на то, что многие банкиры и чиновники не слишком обрадовались ее назначению, Набиуллина смогла справиться с поставленными перед ней задачами. Она смогла принять верные стратегические решения, сделав банковскую систему РФ более устойчивой и модернизированной. Очень многое сделано для рефинансирования ипотечных кредитов.

Массовый отзыв лицензии несомненно повлиял на модернизацию финансовой системы страны, сделав ее более прозрачной. Также были предприняты шаги для снижения роста инфляции, наметилась тенденция к переходу на плавающий курс рубля.

Сейчас Банк России занимается внедрением в жизнь Национальной платежной системы (НПС). Аналитики прогнозируют, что уже в ближайшие полтора года будет нормализирована деятельность НПС, а до этого момента следует устранить существующие дефекты и неполадки. Кстати, регулированием НПС будет заниматься исключительно Центробанк России.

Несомненной заслугой Набиуллиной является появление механизма регулирования деятельности МФО, улучшение инфраструктуры. Также этот сектор претерпевает изменений и освобождается от недобросовестных субъектов. В будущем ожидается существенный приток инвестиций. С 1 июля МФО, которые уже давно стали полноценными участниками кредитного рынка, будут тесно взаимодействовать с бюро кредитных историй. Кроме того, предприняты шаги в отношении деятельности коллекторских компаний, в 2015 году ожидается принятие закона, который займется регулированием этого рынка.

За время работы Набиуллиной также были реформированы методы оценки риска кредита, что приведет к улучшению качества кредитной структуры. Банк России поддержал идею внедрения возможности заемщику подтвердить свои доходы, руководствуясь данными Пенсионного фонда и налоговой службы. Кроме того, будет приложено максимум усилий для приведения оценки кредитных рисков к единому знаменателю.

Представители Пенсионного фонда отмечают, что с приходом Эльвиру Набиуллиной на пост руководителя Центробанка существенно повысился авторитет негосударственных пенсионных фондов. Фондами владеют акционеры, ЦБ регулярно проводит проверку их надежности: вскоре будет введена совершенно новая для этой отрасли система гарантирования прав для застрахованных лиц, которая является аналогом системы страхования вкладов в банках. Но и это еще не все! Достаточно много усилий направлено на развитие накопительной составляющей пенсионной системы. Пенсионные накопления — это именно та отрасль экономики, которая бы несомненно повлияла на финансовую стабильность.

Несомненно, еще не все гладко в банковской системе России, но в целом действия нынешней главы Центробанка одобряются многими ведущими экспертами, банкирами и экономистами.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...