loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2015-01-13 12:56
За Украину заплатит Запад

За Украину заплатит Запад

Госдолг Украины превысил отметку 60% от ВВП. А это значит, что теперь Россия может в любой момент потребовать возврата долга в размере 3 млрд долларов.

Буквально за несколько месяцев до свержения режима Януковича, Кремль приобрел еврооблигации страны. Россия выдала кредит при условии сохранения госдолга Украины ниже 60% от ВВП. В настоящее время стало очевидно, что Киев не смог выполнить взятые на себя обязательства по кредиту. Согласно официальным данным, отношение госдолга к ВВП выросло до 72%. Такое положение дает России полное право потребовать досрочного погашения долга. Ранее специалисты Moody’s выражали мнение, что РФ пока не будет требовать досрочного погашения долга.

Читайте также: Moody’s: Долги «потопят» Украину

Однако министр финансов Антон Силуанов уже заявил о том, что данный вопрос уже обсуждается на уровне правительства, но окончательное решение о досрочном взыскании долга с Украины не принято. Если Кремль попросит вернуть долг, тут же произойдет кросс-дефолт (ред. - когда дефолт по одной бумаге автоматически перерастает в дефолты по всем остальным). Напомним, что еще одно рейтинговое агентство, S&P, также придерживается мнения, что Украине ждет дефолт, последствия которого могут быть непредсказуемы.

Читайте также: Дефолт не за горами: S&P понизило рейтинг Украины

«Украина, действительно, нарушила условия предоставления займа, а именно превышение госдолга Украины в 60% от ВВП. Удивляет также тот факт, что в госбюджете Украины погашения этих гособязательств в сумме 3 млрд долларов не предусмотрено. Причем перед другими заемщиками, в частности МВФ, подобные обязательства исполняются и будут исполняться Украиной», - отметил министр.

Учитывая тот факт, что в бюджете не заложен долг России, скорее всего, за Украину будет платить Запад – европейские налогоплательщики и МВФ. Сейчас Евросоюз рассматривает вопрос выделения Украине 1.8 млрд евро, но не спешит выдавать деньги, поскольку не видит в глазах правительства желания реализовывать необходимые реформы, которые прославились своей финансовой жестокостью. Запад готов дать денег Украине, но только при условии реформирования Киевом энергетического и банковского секторов. Хотя вряд ли Запад допустит дефолт Украины. В таком случае на восстановление экономики придется потратить намного больше средств. А это значит, что Россия может в любой момент попросить западных кредиторов Украины заплатить. Учитывая плачевное состояние российской экономики, эти деньги лишними не будут.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...