loaded:ok
И.В. Королевская
2015-07-08 08:52
Джеффри Сакс: Греческий кризис – это трагедия для страны и угроза для мировой экономики.

Джеффри Сакс: Греческий кризис – это трагедия для страны и угроза для мировой экономики.

"Германия требует, чтобы Греция продолжала выплачивать долги в полном объеме, несмотря на то что у Греции совершенно очевидно нет денег, а Международный валютный фонд говорит о необходимости снижения долгового бремени. Столкновение реальности (неплатежеспособность Греции) с политикой (требования Германии) не могло не привести к катастрофе. Так и произошло: на этой неделе греческая банковская система рухнула.

Тем не менее еще есть способ выйти из этой сложной ситуации. Долг Греции следует резко сократить, страна должна остаться в еврозоне.

Еще весной на переговорах с кредиторами Греция понимала это, настаивая на сокращении долга. Германия отказалась. США и МВФ неофициально встали на сторону Греции, тем не менее победу одержала Германия, как обычно и происходит с кредиторами.

Впрочем, иногда победы кредиторов ведут к их собственному поражению. Подталкивая должника к критической ситуации, они могут довести страну до полномасштабного дефолта. Ошибка Германии на минувшей неделе заключалась в подталкивании греческой экономики (уже находящейся в состоянии, сравнимым с Великой депрессией) к полному финансовому коллапсу.

У министра финансов Германии Вольфганга Шойбле ясная переговорная стратегия, нацеленная на принуждение Греции к согласию на выход из еврозоны. К несчастью для него, Греция не хочет выходить, и ее нельзя заставить это сделать по условиям соглашений, на которых основан Европейский союз. Греция хочет остаться в еврозоне, причем с уменьшенной долговой нагрузкой – данная позиция экономически разумна и защищена международными соглашениями.

Выход из зоны евро может обойтись Греции очень дорого и, скорее всего, вызовет политический и социальный хаос (и, возможно, гиперинфляцию) в сердце Европы. Ценность сбережений греческих граждан резко упадет, если евро вдруг будут конвертированы в новые драхмы. Средний класс исчезнет. При этом замена валюты не сэкономит стране ни цента внешних долгов, которые, естественно, будут по-прежнему номинированы в евро.

Долговое бремя Греции невыносимо. На этой неделе Греция пропустила очередной платеж в адрес МВФ, совершенно правильно предпочтя выплату пенсий обслуживанию долга. Кредиторы страны теперь должны договариваться о согласованном сокращении долга с помощью комбинации из низких (и фиксированных) процентных ставок, уменьшенного номинального размера долга и увеличенных сроков погашения.

Есть много прецедентов такого рода. Реструктуризация суверенных долгов проводилась сотни, а может быть, и тысячи раз, в том числе долгов Германии. Жесткие требования кредиторов из американского правительства к Германии после Первой мировой войны способствовали погружению в финансовую нестабильность Германии и других стран Европы, а косвенно - приходу к власти Адольфа Гитлера в 1933 году. Однако после Второй мировой войны Германия получила значительные и разумные уступки со стороны правительства США, достигшие кульминации в согласованном списании долга в 1953 году. Это очень помогло не только Германии, но и миру. Тем не менее Германия не смогла выучить этот урок собственной истории.

Я предлагаю сделать четыре шага для выхода из греческого кризиса.

Во-первых,греческий народ уже сказал свое жесткое "нет" кредиторам на референдуме по поводу их требований.

Во-вторых,Греция должна и дальше отказываться от обслуживания своего внешнего долга перед официальными кредиторами, до тех пор пока в ближайшие месяцы не будет достигнуто соглашение о его реструктуризации. Находясь в Великой депрессии, Греция должна использовать свои финансовые ресурсы на выплаты пенсионерам, на оказание продовольственной помощи и проведение первоочередного ремонта инфраструктуры, а также направлять ликвидность в банковскую систему.

В-третьих,премьер-министру Алексису Ципрасу стоит использовать свою силу убеждения, чтобы объяснить народу – в стиле президента США Франклина Рузвельта, – что единственная вещь, которой они должны бояться – это собственно страх. В частности, правительство должно четко дать понять всем грекам, что их вклады в евро находятся в безопасности, что страна останется в еврозоне (несмотря на ложные заявления некоторых членов Еврогруппы, что голосование "нет" означает выход Греции из зоны евро) и что ее банки откроются сразу после референдума.

Наконец,Греция и Германия нуждаются в сближении после референдума, им следует договориться о пакете экономических реформ и сокращении долга. Ни одна страна, включая Грецию, не должна рассчитывать, что сокращение долга ей преподнесут на серебряном блюде: списание надо заработать, оправдать реальными реформами, которые восстановят экономический рост, что будет выгодно как должнику, так и кредитору. Тем не менее труп не может проводить реформы. Именно поэтому списание долга и реформы следует осуществлять вместе, а не "сначала" реформы с некими туманными обещаниями, что списание долга произойдет в неопределенном объеме в неопределенном будущем (как кое-кто в Европе говорит Греции).

Конечно, в греческом фиаско виноваты бесчисленные ошибки обеих сторон, их ошибочные суждения и проступки в течение минувшего десятилетие и даже раньше. Ни одна страна не смогла бы оказаться в ужасном состоянии Греции без вопиюще плохого управления на протяжении жизни поколения. Но ни одна страна не становится банкротом без серьезных ошибок ее кредиторов: сначала они предоставили ей слишком много денег, а затем потребовали слишком высоких платежей, что привело к коллапсу должника. Обе стороны виноваты, поэтому для них теперь важно не потерять будущее, без конца споря по поводу прошлого.

Облегчение долгового бремени Греции при сохранении страны в еврозоне – это правильный и реальный путь выхода из кризиса, и его можно легко пройти, достигнув соглашения между Германией и Грецией, под которым остальная Европа подпишется. Результатом стала бы победа не только не для этих стран, но и для мировой экономики".

Читайте также:

Лихачев: Выход Греции из еврозоны подстегнет инвестиции из России

Греки проголосовали против режима жесткой экономии

Министр финансов Греции Янис Варуфакис покинул свой пост

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...