loaded:ok
Автор
2015-07-23 15:09
Сбербанк объявил о намерении создать дистанционный банк в Германии

Сбербанк объявил о намерении создать дистанционный банк в Германии

Сбербанк России объявил о своем намерении создать розничный банк на базе немецкого филиала государственного банка, который будет полностью дистанционным. Если опыт, проведённый в Германии, окажется удачным, то Сбербанк намеревается распространить эту услугу и в других европейских странах.

Сергей Горьков, объявивший о решении Сбербанка России создать дистанционный розничный филиал в Германии, сообщает, что опробовал такую бесконтактную технологию кредитования клиентов на операциях, чьей целью было привлечение депозитов. По словам зампреда Сбербанка «депозитный» опыт оказался довольно удачным и привлёк почти 2 млрд евро депозитных вкладов (согласно отчётам Сбербанка по состоянию на 1 июля 2015 года).

В июле дистанционное проведение операций немецким филиалом Сбербанка расширилось в плане дополнительных услуг: теперь у клиентов появилась возможность не только открывать депозитные счета, но и текущие, а значит – возникла возможность осуществления денежных переводов.

Сбербанк решил продолжить эксперимент и расширить функционал немецкого филиала ещё больше. Уже к началу 2016 года Сбербанк планирует запустить дистанционное кредитование, предоставив клиентам возможность получить как кредиты наличными, так и кредитные карты. Таким образом, согласно подсчётам Горькова, объём переводов может увеличиться от 3 до 5 млрд евро.

Если же дистанционная модель банка оправдает ожидания руководства Сбербанка России, то такие дистанционные розничные банковские системы будут запущены в Австрии, Чехии и ряде других европейских стран.

Горьков утверждает, что дистанционная модель банковской системы не только чрезвычайно удобна, но и экономит довольно приличное количество средств. Поскольку на обслуживание дистанционного филиала в Германии необходимо задействовать всего лишь 7 человек, которые работают вне офиса.

По словам экспертов, решение Сбербанка о запуске дистанционных филиалов является вполне обоснованным и актуальным. Однако руководству Сбербанка следует принимать во внимание тот факт, что открытие таких филиалов требует отличной технологической подготовки (высокого уровня IT технологий и оперативной поддержки).

Воплотится ли идея Сбербанка в жизнь, покажет начало 2016 года.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...