loaded:ok
Джон Харди
2015-08-03 14:04
Судьбоносная неделя для GBP и USD

Судьбоносная неделя для GBP и USD

На этой неделе в четверг состоится заседание Банка Англии и в этот же день публикуется отчет по инфляции - беспрецедентная ситуация. Между тем, пятничная реакция на отчет по стоимости рабочей силы в США показывает, насколько волатильной может быть динамика доллара, пока рынок пытается определить, когда же Федрезерв поднимет ставку.

Опубликованный в пятницу отчет по стоимости рабочей силы в США за второй квартал привел к масштабной волатильности в парах с долларом. Как правило, эта публикация остается в тени, однако на этот раз показатель вышел на уровне +0,2% кв/кв: это не только намного ниже прогнозируемого значения 0,6%, но и исторический минимум за все время ведения статистики с середины 90-х годов.

Ситуация никак не согласуется с возможностью повышения ставки ФРС в ближайшее время, хотя, интересно посмотреть, как рынок отреагирует на исключительно высокие показатели уровня занятости по платежным ведомостям в несельскохозяйственном секторе, публикуемые в пятницу, и/или на противоречивые значения средних почасовых доходов. Сейчас важнее всего то, что доллар, в целом, восстановился после пятничного обвала, хотя волатильность свидетельствует о высокой степени нервозности, которая будет доминировать на рынке всю неделю, начиная с сегодняшнего отчета по инфляции РСЕ (не забывайте, что в ближайшие несколько месяцев инфляция в США будет "худшей" в годовом соотношении из-за роста доллара, начавшегося около года назад, а также из-за обвала цен на нефть примерно в то же время).

Глава Банка Англии Марк Карни на этой неделе, в ходе заседания по монетарной политике в четверг, объявит о давно назревших изменениях, в результате которых протокол заседания и экономические прогнозы будут публиковаться одновременно. Ожидается, что, по меньшей мере, два члена МРС на этот раз будут голосовать за повышение ставки. Более того, глава ЦБ в этот же день представит квартальный отчет по инфляции.

Председатель Банка Японии Харухико Курода выступил с заявлением о том, что сейчас нет потребности в дополнительном расширении программы QQE. Между тем, в июле индекс PMI Nikkei в секторе обрабатывающей промышленности скорректирован в сторону понижения относительно предварительного значения, при этом 51,2 - это лучший показатель с февраля. С другой стороны, Caixin PMI (бывший PMI HSBC) скорректирован гораздо сильнее, до 47,8, то есть, до минимального уровня с июля 2013 года.

Сегодня вечером состоится заседание Резервного банка Австралии, однако инвесторы не ждут никаких изменений, способных повлиять на прогнозы. AUDUSD застрял в диапазоне, однако путь наименьшего сопротивления ведет пару вниз из-за снижения цен на сырье и роста USDCAD.

EURUSD

Индекс стоимости рабочей силы за второй квартал - данные, которые, как правило, остаются без внимания - в пятницу поверг рынки в состояние шока. И все же пара спустилась ниже 1,1000, что свидетельствует о сохранении медвежьей динамики, которая сейчас находится в пассивной фазе. Пятничное движение подчеркивает нервозность рынка, которая, вероятно, будет сопровождать все экономические публикации по США на этой неделе.

По материалам брокерской компании Saxo Bank

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...