loaded:ok
Марк Гойхман, аналитик TeleTrade
2015-09-22 10:35
Доллар растёт по всем фронтам, кроме российского. Но секвестр бюджета необходим

Доллар растёт по всем фронтам, кроме российского. Но секвестр бюджета необходим

На финансовых рынках продолжается бенефис доллара. Парадокс в том, что прошло лишь несколько дней после заседания ФРС, оставившего без изменения ставку, что привело к пессимизму «быков» и падению гринбека. За это время мало изменились факторы, оцениваемые FOMC, но индекс доллара уже вырос до 96 пунктов, преодолев максимум 15.09, до памятного заседания Федрезерва. Причиной тому - несколько факторов, которые и далее будут влиять на динамику финансовых активов. Во-первых, доллар оказался излишне недооцененным, что противоречит неплохим экономическим данным США и их соотношению с другими странами. Инвесторы понимают это, но для роста гринбека важны установки ФРС, которые были на заседании «голубиными». И вот, во-вторых, уже сами члены ФРС, балансируя её позицию, наперебой стали высказывать позитив по поводу перспективы повышения ставки. Вчера Д.Локхард говорил, что ожидает этого до конца 2015 года, несмотря на наличие рисков в экономике США. Он повторил мысль других выступавших в последние дни членов ФРС - Дж. Лэкера, Дж.Булларда, Дж.Уильямса, отмечавших достижение хороших показателей в Штатах. Ну и наконец, в-третьих, другим странам, ориентированным на экспорт и стимулирование экономики, не нужна сила своей валюты и слабость доллара. В этом плане идёт череда выступлений глав ЦБ. Вчера Стивен Полоз, глава Банка Канады, говорил о мягкой монетарной политике в условиях падения цен на нефть и снижения инфляции. В среду 23.09 выступает глава ЕЦБ Марио Драги, речи которого очень часто обрушали евро. Это одна из причин того, что уже 21 сентября пике единой европейской валюты пробило поддержку 1,1215 к доллару. Важная точка, от которой начался последний восходящий импульс евро перед ФРС. Теперь, на уровне ниже 1,12, евро технически стремится к целям 1,1080-1,1120, через возможную текущую коррекцию до 1,13.

На расстановку сил на финансовых рынках может повлиять завтрашний выход индекса деловой активности PMI Китая. Ведь любая новость из Поднебесной сейчас знаковая, поскольку именно китайские риски выступают как фактор сдерживания оптимизма инвесторов и самой ФРС. И ожидаемый рост производственного PMI в сентябре с 47,3 до 47,5 способен как опережающий индикатор дополнительно успокоить фондовые, сырьевые и валютные рынки.

Этот осторожный оптимизм способствует некоторому повышению цен на нефть, равно как и очередное снижение числа буровых установок с США по отчету Baker Hughes, происходящее третью неделю подряд. Фьючерсы на Brent торгуются на 48,45 дол/барр., WTI - 46,38 дол/барр. Склонность к риску может ещё поднять данные котировки, но мощным техническим и психологическим сопротивлением, в частности, для Brent, выступает рубеж 50 дол/барр.

Стабилизация цен черного золота поддерживает российскую валюту. На премаркете 22.9 пара доллар/рубль на отметке 66,2 , евро/рубль - 74,08. До окончания налогового периода и при сохранении динамики по нефти возможно снижение доллара к 64,5-65,5 руб/дол. Но в целом давление на национальную валюту продолжает сохраняться на дальнейшую перспективу. Это приводит к необходимости секвестра расходов бюджета на 2016 г. Его варианты будут обсуждаться сегодня на совещании В.Путина с членами Правительства. Они предусматривают экономию 769,3 или 1303,9 млрд. руб. Возможные направления изменения - снижение ряда социальных выплат, в частности, пенсий и зарплат. Напомню, что в стрессовом сценарии, представленном Правительством, возможны цены на нефть в 35-40 дол/барр.

По материалам компании TeleTrade

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...