loaded:ok
Марк Гойхман
2016-02-02 09:56
Сопротивление небесполезно

Сопротивление небесполезно

Предположения об отскоке нефтяных фьючерсов от сильного уровня технического сопротивления оправдались. Котировки марки Brent не в силах были закрепиться выше рубежа 36 дол/барр. Настроения на рынке, как мы отмечали вчера, поменялись из-за «нового китайского предупреждения» о снижении деловой активности. В то время как перестал действовать драйвер роста - слухи о возможных договоренностях об объёмах добычи между экспортёрами.

Итак, на первый план снова вышло фундаментальное превышение предложения углеводородов над спросом. И это вновь повернуло рынки - фондовые, валютные, товарные.

Как верны вчерашние слова заместителя главы ФРС С.Фишера: «Удивительно, насколько нефть сейчас коррелируется с другими активами»! Действительно, такой сильной связи не было ещё полгода назад. Некоторый парадокс - вот в чём. Федрезерв обеспокоен влиянием низких цен нефти на слабую инфляцию. Но падение нефти во многом было ( и есть!) связано с ужесточением политики самой ФРС, поднятием ставки, что усиливает доллар, делает деньги дороже и тем самым подрывает возможности инвестиций в рисковые активы и в развитие.

Конечно, на попятный ФРС не пойдёт, но появившаяся у неё «голубиность», осторожность в дальнейших темпах роста ставки может ограничить пике чёрного золота. Тем не менее не это сейчас властвует над рынком энергоносителей. А то, что если квоты не будут ограничены, то излишек добычи ( его называют уже в 1,5-2 млн. барр. в сутки) может быть устранён только снижением цен.

Поэтому предполагаем продолжение ослабления нефтяных котировок. Хотя вряд ли оно будет таким обвальным и быстрым, как в январе, поскольку осторожные инвесторы увидели, что они могут и расти.

Технически целью и поддержкой сейчас выступает зона 32,7 -33,2 дол/барр по смеси Brent. Там пересекаются пробитая линия нисходящего тренда и уровень прошлого максимума цены. Здесь «быки» ещё могут дать бой «медведям», вероятна проторговка. Однако при пробитии данных рубежей котировки могут уйти к 30 дол/барр. Верхним сопротивлением выступает 36 дол/барр, которое сейчас представляется недостижимой в ближайшее время высотой.

Соответственно, для пары доллар/рубль пробой отметки 78 руб/дол. уведёт котировки вновь к 80.

Фондовые индексы, «закалённые» в переживаниях прошлого месяца, довольно сдержанно отреагировали на новые причины страхов. Снижение в целом не превысило 0,5-0,8%.

Для индекса ММВБ по-прежнему остаётся актуальной направленность к уровням 1750-1760 п.

По материалам компании TeleTrade

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-29 11:00
В Traders Union составили обзор брокера Cabana Capitals
​Эксперты Traders Union проводят постоянный мониторинг деятельности форекс-брокеров и в рамках этой...
Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...