loaded:ok
РБК
2017-04-04 12:24
«Дочка» Сбербанка начала страховать от кибератак

«Дочка» Сбербанка начала страховать от кибератак

Дочерняя компания «Страховой брокер Сбербанка» (на 100% принадлежит Сбербанку) объявила о начале продаж продукта страхования от киберугроз для клиентов банка и малого бизнеса, рассказал РБК представитель Сбербанка.

Сумма страхового покрытия составит до €50 млн. В программе страхования предусматривается, в частности, возмещение финансового вреда, если третья сторона скомпрометирует конфиденциальность передаваемой корпоративной и персональной информации. Предусмотрены также компенсации за перерыв в трудовой деятельности, вызванный кибератакой, и ряд других. Кроме того, страховщик возместит расходы на перевыпуск скомпрометированных платежных карт, а также на мониторинг транзакций по счетам пострадавших субъектов данных и третьих лиц на период до 12 месяцев после утечки.

Среди российских компаний ни у кого нет похожего отдельного продукта, утверждает представитель Сбербанка. Однако он оговорился, что в рамках какой-то страховой программы у конкурентов мог быть подпункт о кибератаках. Партнерами «дочки» банка стали международные страховые компании Allianz и AIG.

«Страховой брокер Сбербанка» также планирует развивать услуги аудита IT-инфраструктуры разных компаний на предмет защищенности от киберугроз как отдельного сервиса для предприятий и организаций. «Сервис аудита будет востребован у технологичных компаний, таких как интернет-магазины, предприятия в сфере коммуникаций и других организаций, работающих с большими массивами клиентских данных, у частных клиник, владеющих персональными и конфиденциальными данными по своим пациентам, а также у компаний, осуществляющих клиентские платежи в интернете», — рассчитывает представитель Сбербанка.

В конце января Госдума приняла в первом чтении пакет поправок, касающихся критической информационной инфраструктуры, к которой относят объекты оборонной, топливной, атомной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности, а также в области здравоохранения, транспорта, связи, в кредитно-финансовой сфере, энергетике. Среди прочего законопроект предлагает внести изменения в Уголовный кодекс и предусмотреть возможность лишения свободы на срок до десяти лет за создание и распространение вредоносных программ, предназначенных для воздействия на критическую информационную инфраструктуру.

По материалам информационного агентства «РБК»

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...