loaded:ok
Андрей Евгеньев
2017-11-20 09:53
Форекс прогноз на неделю 20.11.2017 г – 24.11.2017 г

Форекс прогноз на неделю 20.11.2017 г – 24.11.2017 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Европейская валюта выросла более чем на 250 пунктов по отношению к американскому доллару на прошлой неделе и завершила торги на подступах к уровню сопротивления 1.1800на отметке 1.1790.

Что интересно, прошедшая неделя не была отмечена интересными событиями в Еврозонеили резко позитивными важными экономическими публикациями. Европейская валюта росла буднично на слабости американского доллара и уверенности делового и политического мира в силе и стабильности собственной экономики. Основными новостями из Еврозоны на прошедшей неделе стали уточненные данные инфляции за октябрь и рост ВВП за третий квартал текущего года. Оба показателя вышли в полном соответствии с предварительными прогнозами, однако снижение базового индекса потребительских цен на 0.1% по сравнению с прошлым месяцем вызвало определенное разочарование рынков. И даже вопреки низкой инфляции европейская валюта продолжила расти. После того как ЕЦБ объявил о сворачивании программы количественного смягчения, запланированного до октября следующего года на фоне высокого экономического роста, рынки более спокойно относятся к сигналам низкой инфляции.

Если регулятор приступил к ужесточению кредитно-денежной политики, значит ситуация в Еврозоне действительно улучшается. Нужно, однако, помнить, что представители ЕЦБ, включая Марио Драги, периодически упоминают в своих выступлениях, что регулятор готов включить обратно любые методы смягчения монетарной политики, если того потребует ситуация. Ситуация в данном случае потребует только при дальнейшем снижении инфляции. Торговый баланс, как и сальдо платежного баланса Еврозоны находится в профиците, который продолжает расти. Это говорит о том, что экспорт Евросоюза превышает импорт, что, в свою очередь, свидетельствует о здоровом состоянии экономики.

В пятницу выступал глава ЕЦБ Марио Драги и в очередной раз заявил о росте экономики Еврозоны. Кроме этого, Драги отметил слабый рост заработной платы и сказал о необходимости сохранения либеральной кредитно-денежной политики и низких процентных ставок.

Американский доллар на завершившейся неделе испытывал намного больше проблем, чем евро. Несмотря на увеличение объемов розничных продаж в октябре, рост индекса потребительских цен ожидаемо снизился до уровня 2%, то есть вновь достиг целевой границы ФРС. С большой вероятностью американский регулятор объявит о еще одном повышении процентных ставок в декабре, однако падающая инфляция вызывает все больше обеспокоенности у представителей ФРС и участников рынка.

Очередные проблемы с принятием налоговой реформы в США продолжают оказывать серьезное давление на доллар, и не исключено, что решение не будет найдено в ближайшее время.

На предстоящей неделе также не будет ключевых экономических публикаций в Еврозоне и США. Внимание инвесторов будет сосредоточено на дальнейшем развитии событий с реализацией налоговой реформы в США, а также к публикации индексов деловой активности в различных секторах.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.1815, 1.1830, 1.1865, 1.1900 и 1.1925.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британский фунт незначительно укрепился по отношению к американскому доллару на завершившейся неделе, прибавил в цене около 30 пунктов и завершил торги у ключевого уровня 1.3200.

Вопреки опасениям Банка Англии инфляция в Великобритании в октябре не продолжила укрепляться по сравнению с прошлым месяцем, зафиксировав рост на уровне 3%. Напомним, что ранее Банк Англии повысил процентную ставку из-за опасений высокой инфляции, которая негативно влияет на потребительскую активность.

Центральной темой британской политики, напрямую влияющей и на экономику, остаются переговоры по поводу отделения от Евросоюза. На прошлой неделе чиновники Банка Англииуделяли примерно одинаковое время как чисто экономическим параметрам, вроде высокой инфляции, слабого роста заработной платы и низкого ВВП, так и вопросам Brexit. Марк Карнизаявил, что экономика страны очень значительно страдает от длинных переговоров, которые пока не приносят никаких результатов, кроме популистских заявлений чиновников, вовлеченных в процесс. Длительный срок и неопределенность переговоров значительно влияют на деловую активность, инвестиции в бизнес и потребительскую активность в Великобритании.

На прошедшей неделе появилась информация, что часть представителей республиканской партии готова выдвинуть вотум недоверия премьер-министру Терезе Мэй, так как она не в состоянии достичь приемлемых результатов в переговорах по Brexit. В пятницу некоторые новостные агентства сообщили, что представители Евросоюза отказались принять предложение официального Лондона по поводу суммы выплат, что вновь отбрасывает переговоры на несколько шагов назад.

Пара фунт/доллар уже больше месяца торгуется в узком для себя диапазоне, центральной линией которого является как раз уровень 1.3200. С одной стороны, уязвимость американской валюты и начало ужесточения монетарной политики Банком Англии могут способствовать восходящему тренду. Однако низкий экономический рост и сложный процесс отделения от Евросоюза оказывают существенное давление на возможный рост фунта. С большой вероятностью пара останется в диапазоне до конца года в ожидании более серьезных триггеров для движения. Особенно это справедливо для предстоящей недели, где единственной серьезной публикацией могут стать уточненные данные роста ВВП в Великобритании за третий квартал текущего года и не ожидается важных новостей по Brexit. Наиболее сильным драйвером движения пары могут стать новости по поводу принятия налоговой реформы в США.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост курса фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3225, 1.3240, 1.3270, 1.3300 и 1.3330.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...