loaded:ok
2018-03-23 13:17
Самые неудачные хардфорки криптовалют

Самые неудачные хардфорки криптовалют

Все самое популярное сразу же становится примером для подражания и объектом копирования. Именно поэтому у криптовалют, которые за последние несколько лет достигли небывалых высот, стало появляться так много «клонов» — новых криптовалют, образуемых в результате хардфорка.

Что такое хардфорк криптовалюты


Хардфорк представляет собой значительное изменение в цепи криптовалюты, после которого блокчейн разветвляется и появляются две валюты: одна оригинальная и вторая новая.

Как правило, криптовалюты, возникающие после хардфорков, в своем названии содержат отсылку на оригинал. К примеру, самые популярные хардфорки — это Bitcoin Cash, Bitcoin Gold, Ethereum Classic: первые две откололись от блокчейна биткоина, а последняя — от Эфира.

Когда происходит хардфорк, то у майнеров, инвесторов, криптовалютных бирж и вообще всего криптосообщества есть два варианта: поддержать данный форк или нет. Если форк получает поддержку большинства, то его ждет успех: биржи включают новую криптовалюту в список своих активов, создаются кошельки для хранения этой валюты, а стоимость монет растет. Но далеко не все хардфорки являются удачными: есть и яркие примеры провальных форков, о которых и пойдет речь далее.

Неудачные хардфорки криптовалют: топ-3


Bitcoin XT: первый блин комом

Начиная с 2013 года, стоимость биткоина начала расти (хотя, конечно, до взлета 2017-18 гг было еще очень далеко), и это привлекло внимание майнеров. Спрос на BTC повышался, поэтому были предприняты попытки расширить блок и увеличить количество транзакций. Но чтобы это сделать, необходимо было внести кардинальные изменения в блокчейн, поэтому в августе 2015 года в цепи Bitcoin произошел первый хардфорк, который получил название Bitcoin XT. Авторы форка преследовали две основные цели: увеличить размер блока до 8 Мб и ускорить обработку транзакций до 24 за секунду (в оригинальном биткоине всего 7 операций). Но, увы, тогда большинство майнеров «битка» не поддержало этот хардфорк, и количество его приверженцев составило всего 12%. В результате инициатор форка Майк Хирн оставил проект, после чего он прекратил свое существование.

Bitcoin Unlimited: роковые просчеты

Еще один провальный форк биткоина произошел в 2016 году, он назывался Bitcoin Unlimited. И снова цели были примерно такими же: увеличение блока и количества операций за секунду. Разработчики рассчитывали на то, что если не будет очередей на обработку транзакций, то майнинг будет более выгодным, но кое в чем просчитались. Оказалось, что мощные пулы с большим количеством майнеров могут оказывать слишком сильное влияние на развитие криптовалютной сети, а участники с небольшими мощностями постепенно будут вытеснены. А это значит, что идея децентрализации подвергается сомнению. Кроме того, в сети Bitcoin Unlimited оказалось много ошибок, и более половины узлов быстро обвалилось. Доверие к форку было быстро утрачено.

Bitcoin Classic: нет инвестиций — нет криптовалюты

Зимой 2016 года состоялся очередной раскол биткоина и появилась валюта Bitcoin Classic. Ее создатели хотели увеличить блок до 2 Мб, а через два года поднять показатель до 4 Мб, а также ускорить транзакции в сети. Поначалу в проекте участвовало около 2 тысяч узлов, но потом интерес к форку пропал, а в ноябре 2017 года инвесторы и вовсе отказались от финансирования. В это же время криптовалютный мир уже захватила идея нового форка — Bitcoin Cash, который и стал самым успешным.

Какая судьба ждет новые хардфорки криптовалют 2018? Ведь известно, что в блокчейне Bitcoin уже запланировано около 50 форков, и вряд ли все они смогут вырваться в лидеры рынка. Наверняка среди них будут и успешные, и неудачные проекты, и за их развитием будет весьма интересно наблюдать.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...