loaded:ok
Олег Белов
2019-11-25 09:07
Еженедельный прогноз на 25 ноября - 1 декабря 2019

Еженедельный прогноз на 25 ноября - 1 декабря 2019

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Евро\доллар снова опустился к отметке 1.1020. В последние две с половиной недели пара не может покинуть узкий диапазон 1.1000 – 1.1085. С одной стороны, евро находится в заведомо проигрышном положении, учитывая слабый рост экономики в Еврозоне и низкую инфляцию. С другой стороны, импульс доллара недостаточно сильный, чтобы обеспечить снижение котировок ниже ключевого уровня 1.1000. В краткосрочной перспективе рынки ждут какого-либо решения, связанного со сделкой США и Китая, после чего будет формироваться новый краткосрочный тренд.

В среднесрочной перспективе евро\доллар остается под сильным давлением и сохраняет потенциал дальнейшего снижения. Нисходящий тренд, который начался в апреле 2018 года не завершился, и пара имеет хорошие шансы вернуться к его минимальному уровню на отметке 1.0879. Более того, некоторые прогнозы предполагают, что падение произойдет достаточно скоро. В частности, в Danske Bank ожидают снижения пары евро\доллар к уровню 1,0900 в краткосрочной перспективе, поскольку ФРС завершила снижение ставок на данный момент. В дальнейшем, аналитики банка предполагают восстановление к отметке 1,1300 на укреплении мирового экономического роста и увеличении спроса на рисковые активы.

Важно отметить, что когда Федеральный Резерв снижал ставку трижды подряд в текущем году, коррекция евро\доллара была минимальной, особенно учитывая силу снижения перед этим. Теперь рынки практически сходятся во мнении, что корректировка денежно-кредитной политики в США завершена, поэтому нисходящий тренд возвращает актуальность. В Citi комментируют протокол заседания FOMС, опубликованный на прошлой неделе, и отмечают, что ФРС не планирует менять политику до конца 2020 года, если не произойдет резкого снижения внутренней экономической активности в США или падения инфляции. В то же время, в Еврозоне рост потребительских цен далек от целевого ориентира ЕЦБ, а слабая экономика свидетельствует о системном кризисе. Расхождения в уровне инфляции и в управлении монетарной политики в США и в Еврозоне сохраняются, и именно они обеспечат давление на евро\доллар.

Более того, эти расхождения могут стать более серьезными в ближайшее время. Аналитики из Rabobank отмечают, что оценка состояния экономики после октябрьского заседания ЕЦБ направлена в сторону смягчения. Низкий уровень базовой инфляции предполагает, что европейский регулятор готов продолжать смягчение кредитно-денежной политики. Rabobank сохраняет свой прогноз на три дополнительных снижения депозитной ставки в 2020 году. В этом случае, продажи единой валюты вырастут, что обеспечит развитие нисходящего тренда евро по отношению к доллару.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение пары евро\доллар к уровню поддержки 1.1000, после чего ожидаем роста котировок к отметкам 1.1020, 1.1050, 1.1075 и 1.1100.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Фунт\доллар снизился на прошлой неделе к уровню поддержки 1.2830. Слабые индексы деловой активности в Великобритании за ноябрь спровоцировали падение пары в пятницу почти на сто пунктов к недельному минимуму. Показатель в секторе услуг, который является ключевым для экономики страны, снизился к уровню 48.6, минимальному значению с августа 2016 года. Производственный сектор также замедляется, хотя индекс деловой активности остается выше ключевого уровня 50.00. Можно ожидать снижения фунт\доллара к сильной поддержке 1.2800, несмотря на то, что индикаторы показывают перепроданность.

Пара находится в торговом диапазоне 1.2800 – 1.3000 с середины октября и остается зависимой от предстоящих парламентских выборов, особенно учитывая отсутствие ключевых экономических данных на следующей неделе. Любое рыночное движение будет вызвано новыми опросами общественного мнения по выборам.

В данный момент, консерваторы укрепляют свое лидерство перед лейбористами, текущее преимущество составляет 16% голосов. Что касается предвыборных обещаний, недавно опубликованный манифест лейбористов вызвал опасения по поводу негативного влияния на бизнес. Таким образом, рост шансов на победу лейбористов может привести к негативным побочным реакциям рынков. На данный момент, пока консерваторы уверенно лидируют, фунт\доллар, вероятно, останется в текущем диапазоне.

Если выборы завершатся в соответствии с текущими ожиданиям, можно ожидать укрепления британского фунта и возвращение к майским максимумам 2019 года. Победа консерваторов обеспечит прогресс в переговорах по Брекзиту и вероятное заключение сделки с Евросоюзом. Ожидания упорядоченного выхода страны из состава ЕС являются сейчас главным и единственным фактором, способным нивелировать резко негативные фундаментальные показатели в Великобритании. Экономика страны избежала рецессии в третьем квартале и укрепилась на 0.3%, хотя годовой темп роста упал до наиболее низкого показателя за десять лет. Недавние данные по занятости показали, что число вакансий снизилось до минимума с 2009 года, а общая численность экономически активного населения страны в третьем квартале достигла худшего показателя за четыре года.

Падение потребительской инфляции в Великобритании к уровню 1.5% всего за три месяца, поднимает актуальность снижения процентной ставки Банком Англии. Уже на последнем заседании два члена правления голосовали за немедленное сокращение. В TD Research считают, что британский регулятор избежит снижения в 2020 году. По нашему мнению, глобальная тенденция смягчения монетарной политики в мире и высокие риски дальнейшего падения инфляции заставят Банк Англии снизить ставку, причем, это может произойти уже в ближайшие месяцы. Таким образом, оптимизм в отношении мягкого Брекзита будет нивелирован ожиданиями снижения процентной ставки, поэтому в краткосрочной перспективе не стоит ожидать ярко выраженного тренда по британской валюте.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение фунт\доллара к уровню поддержки 1.2800, после чего ожидаем разворота и роста пары к сопротивлениям 1.2830, 1.2850, 1.2875 и 1.2900.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-29 11:00
В Traders Union составили обзор брокера Cabana Capitals
​Эксперты Traders Union проводят постоянный мониторинг деятельности форекс-брокеров и в рамках этой...
Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...