loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2013-01-17 14:42
Всемирный банк: экономика России превращается в «черепаху»

Всемирный банк: экономика России превращается в «черепаху»

В 2012 году российская экономика росла черепашьими темпами. Такой медленный рост не наблюдался последние 15 лет, не считая кризисного 2009 года, сообщили специалисты Всемирного банка.

Согласно официальным данным, в 2012 году российский ВВП вырос на 3.5%, а в этом году рост составит 3.6%. В 2000-2009 годах российская экономика росла в среднем на 4.4%, но уже в 2009 году ВВП сократился на 8%. Специалисты банка отмечают, что существенное замедление темпов роста вызвано последствиями глобального кризиса, ростом инфляции и засухой в нескольких российских регионах. Скорее всего, к 2015 году рост экономики составит 3.8%.

В то же время премьер-министр страны придерживается иного мнения, полагая, что российская экономика сможет достигнуть темпов роста до 5%. Однако такой сценарий возможен только в том случае, если продолжающийся кризис в еврозоне закончится или стоимость нефти будет значительно выше нынешних уровней. Эксперты уже сейчас посчитали, что, скорее всего, в 2013 средняя цена на нефть Urals в 2012 году снизиться на 2.5%.

А вот еврозона уже пережила самое страшное. По прогнозам того же Всемирного банка, в 2013 году темпы роста ВВП снизятся на 0.1% (против снижения на 0.4% в 2012 году). Ранее сообщалось, что экономические проблемы заставляют европейцев сокращать закупки российского газа, а поставки газа в Европу и страны СНГ приносят 80% доходов «Газпрому». Сокращение объема экспорта энергоносителей — существенная причина замедления темпов роста российской экономики к концу 2012 года.

Стоит подчеркнуть, что кроме снижения доходов от экспорта, на рост ВВП негативное влияние оказало падение потребительского спроса, которое в первые месяцы 2012 года было подогрето потребительским кредитованием. Но президент Владимир Путин, выступая на совещании по экономическим вопросам в среду, предложил «не увлекаться стимулированием спроса, а создавать условия для инвестиций».

Улучшение инвестиционного климата и вхождение России в ТОП-20 стран с наилучшим бизнес-климатом добавит росту ВВП 2.5%. Это позволит достигнуть 5%, на которые премьер Медведев настроил правительство.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-10-08 11:00
Traders Union: Как продать военные облигации?
В помощь начинающим инвесторам финансовые эксперты TU представили разные способы продажи военных...
Исаев К.А.
2024-10-07 11:00
Traders Union: Что такое тик в трейдинге?
Тик и пункт — это два различных термина, которые используются для описания минимальных изменений...
Алёшина В.Н.
2024-10-04 11:00
Traders Union рассказал, как купить военные облигации в Monobank
Перед тем как принять решение об инвестировании своих средств, важно изучить все факторы и риски,...
Исаев К.А.
2024-10-03 10:30
Traders Union: Лучшие криптокарты в Узбекистане
​​Оценив функциональность, безопасность и размеры комиссий, финансовые эксперты Traders Union...
Алёшина В.Н.
2024-10-02 09:30
Traders Union: Как создать торгового бота в ChatGPT
​​Учитывая растущую популярность использования искусственного интеллекта в трейдинге, специалисты...
Исаев К.А.
2024-10-01 10:00
Traders Union: Копирование сделок (автоторговля)
Исследования подтверждают, что копитрейдинг используют около 30% инвесторов. В аналитической статье...