Минобороны приобрело «золотую» мебель
Экс-глава департамента образования Министерства обороны Екатерина Приезжева организовала закупку мебели по «золотой» цене. Сумма сделки была завышена на 60 млн рублей. Пресс-служба Главной военной прокуратуры заявила, что сверхприбыль получила организация, принадлежавшая одной из знакомых Приезжевой.
Завершив проверку в отношении бывшего руководителя департамента Минобороны России Екатерины Приезжевой, прокуратура выяснила, что в августе 2012 года она осуществила закупку более тысячи комплектов мебели для образовательных учреждений министерства. Продавцом выступила фирма «Иску Интерьер М», принадлежащая подруге экс-главы департамента.
Примечательно, что компании удалось обойти все конкурсные процедуры и нарушить закон, а цена мебели превысила рыночную стоимость на 60 млн рублей. После окончания следствия в декабре 2012 года, Приезжеву освободили от обязанностей руководителя департамента, сразу после того, как своей должности лишился и глава Минобороны Анатолий Сердюков.
Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в октябре 2012 года Главное военное управление Следственного комитета России (СКР) возбудило сразу несколько дел по фактам мошенничества при реализации земельных участков, недвижимости и акций ОАО «Оборонсервис».
Следствие показало, что должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании наиболее ликвидные акции, участки и объекты. Затем в недвижимость вкладывались бюджетные средства, после чего имущество продавалось по существенно заниженным ценам тем коммерческим структурам, которые сотрудничали с «Оборонсервисом».
Читайте также:
Российские бизнесмены возмущены масштабами коррупции
«Оборонка» оказалась источником легких денег
Коррупция помогает России выжить
Последние новости: