![Google ответит за чтиво Google ответит за чтиво](/images/ru/news/6037_b.jpg?r=89732)
Google ответит за чтиво
«Корпорация добра» вновь оказалась в центре внимания. На этот раз поводом послужил иск, поданный пользователями, против Google. Предмет претензий — анализ и обработка переписки в Gmail. В свою очередь, независимые специалисты подсчитали, что «пострадавшие» реально могут рассчитывать на компенсацию.
Сегодня, 5 сентября, окружной суд Северной Калифорнии приступит к рассмотрению коллективного иска к компании. Пользователи возмущены тем, что корпорация позволяет себе анализировать частную переписку. Хотя Google полагает, что действует согласно пользовательскому соглашению, где право «читать» письма дали непосредственно пользователи.
По информации журналистов «Плюс и Минус», около десяти лет ИТ-гигант тщательно изучает переписку владельцев почтовых ящиков Gmail, обрабатывает данные и использует ее в технологических целях (для адресной рассылки рекламы).
![Переписка](/images/ru/news/Google.jpg)
Скорее всего, конфликт будет решен в двустороннем порядке. Как правило, крупные игроки стараются сгладить острые углы, выплатив просто денежную компенсацию. К тому же в настоящее время Google реально доминирует на рынке и подобные прецеденты не к чему.
В то время как квалифицированные юристы Google пытаются доказать право компании читать чужие письма, а другие готовятся к судебному процессу против американского правительства. При этом представители Google пытаются донести до пользователей, что они должны были знать об анализе переписки, подписывая пользовательское соглашение во время регистрации почтового ящика.
Однако тут же хотелось бы акцентировать внимание на опальном агенте АНБ Эдварде Сноудене, который с определенной частотой выдает свежие порции данных. Ранее он говорил о том, что спецслужбы собирали информацию у IT-компаний и платили за нее миллионы долларов. Со спецслужбами работали такие компании, как Yahoo!, Microsoft и Google. Учитывая вышесказанное, слабо верится в то, что Google читает письма исключительно для адресной рекламной рассылки.
Последние новости:
![DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?](/images/ru/news/25122_b.jpg)
![Японское промпроизводство растет замедленными темпами](/images/ru/news/23330_b.jpg)
![Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика](/images/ru/news/23324_b.jpg)
![Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий](/images/ru/news/23323_b.jpg)
![Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май](/images/ru/news/23299_b.jpg)
![Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы](/images/ru/news/23297_b.jpg)