![Центробанки «списали США со счетов» Центробанки «списали США со счетов»](/images/ru/news/6241_b.jpg?r=64104)
Центробанки «списали США со счетов»
У американского правительства осталось два дня на предотвращение финансового армагеддона: уже 17 октября у Министерства финансов закончатся средства для обслуживания страны.
После наступления «часа Х» ведомство не сможет брать деньги в долг, поскольку Сенат и Палата представителей, контролируемые демократами и республиканцами, не приняли законопроект о повышении лимита госдолга. А это значит, что властям не останется ничего другого, как объявить о наступлении технического дефолта. Учитывая нынешнее положение дел, Центробанки активно разрабатывают план действий по поддержанию финансовых рынков.
Во время ежегодного собрания Международного валютного фонда, которое прошло в минувшие выходные в Вашингтоне, банкиры обсуждали ответные действия на возможный дефолт Нового Света. Скорее всего, финансовые институты будут действовать по той же схеме, как после банкротства Lehman Brothers в 2008 году — предоставление больших объемов ликвидности, расширение списка активов, принимаемых в качестве залога, увеличение объема долларовых свопов.
Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что масштабы банкротства одного из самых крупных в мире финансовых институтов Lehman Brothers и возможного дефолта США просто-напросто несопоставимы. Согласно официальным данным, в свое время банк задолжал лишь 517 млрд долларов, а вот Новый Свет должен вернуть свыше 16 трлн долларов.
Последние новости:
![НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку](/images/ru/news/22839_b.jpg)
![ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам](/images/ru/news/22747_b.jpg)
![У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку](/images/ru/news/22743_b.jpg)
![Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу](/images/ru/news/22693_b.jpg)
![Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений](/images/ru/news/22562_b.jpg)
![Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться](/images/ru/news/22524_b.jpg)