Microsoft VS Google. Счет 1:0

В.Н. Алёшина, 2013-11-07 13:52

Microsoft VS Google. Счет 1:0

Microsoft всеми правдами и неправдами старается устранить конкурентов в борьбе за лидерство. На этот раз досталось основному конкуренту — Google.

Microsoft успешно запустил рекламную кампанию, с помощью которой хочет донести до пользователей, что Google читает почту пользователей Gmail. Таким образом, компания Гейтса попытается укрепить позиции, увеличив собственную базу.

Для достижения поставленной цели компания запустила даже специальный ресурс — keepyouremailprivate.com, где Microsoft приводит реальные примеры того, как Google исследует сообщения, чтобы показывать релевантную рекламу во время использования почты через веб-интерфейс.

Как это работает?

Схема работы достаточно проста. При упоминании в письме домашних животных Google тут же предлагает рекламу специального корма, при указывании географических названий — рекламу путевок, болезней — клиник, развода — адвокатских услуг.

Получается, что специалисты Google тщательно анализируют каждое письмо, независимо от того, было ли отправлено письмо с профиля Gmail или любого другого провайдера. Под внимание ИТ-гиганта попадают даже те пользователи, которые не подписываются под договором об использовании Gmail. Получается, что никому не удается скрыться от глаз компании.

В то же время пользователи Outlook.com, почтовом сервисе Microsoft, могут быть спокойны, поскольку рекламные сообщения не сравниваются с содержимым писем — транслируются случайным образом. Специалисты Microsoft отмечают, что в Outlook.com присутствует функция сканирование писем, которая защищает от спама. По мнению Microsoft, это не нарушает права пользователей на приватность, а вот показ релевантной рекламы в Gmail реально нарушает существующие нормы.

«Google не уважает вашу конфиденциальность, а мы это делаем», - заявляют в Microsoft, предлагая пересмотреть отношение к Gmail.

Google не молчит. Представители компании уже заявили о том, что чтение электронной почты, которое между прочем проводят роботы, необходимо для «правильного функционирования сервиса». Кроме того, такая функция предоставляет пользователям возможность пользоваться совершенно бесплатными услугами.

Напомним, что еще в августе поисковик заявлял, что ни о какой неприкосновенности частной жизни и речи быть не может, если человек использует сторонний сервис, к которым относится и Gmail.

Google предстанет перед судом

Интрига раскрыта: Apple представила планшеты нового поколения

Google ответит за чтиво

«Музыкальный Google» для россиян

Google забросил идею выпуска Google Glass

Google в шоке: ответственный за Android топ-менеджер покинул компанию

Google приберет к рукам Blackberry

Apple увеличила прибыль до 8.8 млрд долларов

Google и Apple делят «шкуру» обанкротившегося Kodak

Разрыв Apple и Google ошарашил мировой технологический рынок

Apple создаст онлайн-радио для всех

2013-11-08 13:36

уверен, что сканирует специальная программа, которая использует какие-то конкретные ключевые запросы и выдает тебе только нужную рекламу. я так нашел подходящее агентство недвижимости. зачем мне смотреть на рекламу памперсов, если у меня нет детей? и полностью отказаться от рекламы тоже нельзя.

dietrich1970
2013-11-07 14:41

Я как пользовался gmail, так и буду пользоваться. По крайней мере я буду более уверенным в том, что сторонний злоумышленник не взломает мою почту, в отличии от м*ил.ру у*р.нет и подобные им, которые ломают все кому не лень а потом продают доступ до них тысячами для накручивания голосований в интернете и тд.

2013-11-07 14:33

Интересно, чем ответит на эту пощечину Гугл? Реклама рассчитана на тех, кто не умеет думать) "Получается, что специалисты Google тщательно анализируют каждое письмо " - такое количество писем просто физически невозможно проанализировать.. Никто не сидит и не читает вашу переписку с любовницей, а бот просто подсовывает правильную рекламу, так же как это делает и в поисковике. И если вы пишите о новых духах, то логично увидеть рекламу их, а не садовых ножниц.