loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-12-02 15:52
Amazon запустит «летающих курьеров»

Amazon запустит «летающих курьеров»

Всемирно известный интернет-сервис Amazon запустит систему доставки товаров с помощью беспилотных дронов. О грандиозных планах компании рассказал основатель крупнейшей ритейлерской сети Джефф Безос.

В ближайшем будущем компания намерена начать доставлять заказы клиентам на скоростных беспилотниках по воздуху. Уже ведется активное тестирование новой системы, воспользоваться которой смогут те, кто готов будет заплатить за такую услугу. Компания Amazon уже готова провести показательные полеты, но еще нужно время для усовершенствования технологий и обсуждения некоторых юридических моментов с властями.

Как сообщают журналисты «Плюс и Минус», технически идея Amazon достаточно проста: дрон подбирает посылку, которая перемещается к нему на транспортной ленте с помощью заданных координат GPS-навигатора — и направляется по адресу к месту назначения посылки. Летающий курьер рассчитан на довольно небольшой грузоподъем — не более 2.26 кг. Специалисты утверждают, что именно на такой вес приходится 86% всех покупок. Таким образом, дроны смогут обеспечить доставку большей части заказов сети Amazon.

Смелая идея интернет-ритейлера пока кажется независимым экспертам концептуальной и даже футуристической. Компания, в свою очередь, признает несовершенство нововведения, отмечая в ней как свои плюсы, так и минусы.

Среди преимуществ стоит отметить быстроту и удобство доставки с минимальными затратами со стороны компании, а к минусам — небольшие размеры летающего транспортировщика, вероятность поломки в пути и даже элементарная кража устройства с потерей товара. Кроме того, дроны могут отдаляться лишь на 16-километровую зону складов компании, обслуживая исключительно городские территории.

Несмотря на вышеперечисленные минусы, основной проблемой для Amazon остается получение разрешение FAA (Федерального управления гражданской авиации США) на перелеты малогабаритного беспилотника. По словам Джеффа Безоса, на доработку системы полетов и получения разрешения от авиационных властей может уйти порядка пяти лет.

В любом случае, Джефф Безос не привык падать духом и намерен довести начатое до конца. Конечно же, помимо технических трудностей существует и ряд других проблем с внедрением новинки. Однако стремление Amazon выйти на новый уровень обслуживания побеждает сомнения скептиков.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...