Банки с отозванными...

Банки с отозванными лицензиями берут реванш

И.В. Королевская, 2014-02-03 16:47

Банки с отозванными лицензиями берут реванш

Порядка восьми достаточно крупных банков, которые остались без лицензии, решили еще «повоевать». Сегодня стало известно о том, что финансовые организации объединились, чтобы вернуть свои деньги. Для достижения поставленной цели банки написали письма в госорганы с требованием изменить законодательство.

По их мнению, Агентство по страхованию вкладов должно получать свою долю из конкурсной массы банка-банкрота лишь после того, как финансовые организации погасят долги перед вкладчиками. Проще говоря, выплатят клиентам их вклады, сумма которых превышает 700 тысяч рублей.

Банки стараются добиться того, чтобы в закон «О несостоятельности (банкротстве)» были внесены некоторые изменения. В настоящее время АСВ, выплатив страховое возмещение физлицам в размере 700 тысяч рублей, становится кредитором в одной очереди с теми, у кого на счету лежала выше указанной суммы.

Вкладчики с депозитами свыше 700 тысяч рублей не сидят сложа руки. Они уже приступили к формированию единой инициативной группы. Данное объединение будет представлять интересы «пострадавших». В группу вошли клиенты следующих банков: Витас-Банк, «Холдинг-Кредит», АМТ-Банк, «Пушкино», «Инвест-банк», «Мастер-банк», Смоленский Банк, БПФ. Согласно официальным данным, общее количество клиентов банков-банкротов, чьи депозиты превысили 700 тысяч рублей, достигает 50 тысяч человек.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что ранее появилась идея пропустить в очереди крупных вкладчиков обанкротившихся банков вперед Агентства по страхованию вкладов (АСВ) за возвратом средств. Однако, как стало известно, в доработанном варианте поправок к закону о банкротстве кредитных организаций ее уже нет.

Доработанный текст не содержит нормы, пропускающей вкладчиков, чьи депозиты превышали госстраховку 700 тысяч рублей, вперед АСВ. Следовательно, вкладчики уже не могут рассчитывать на то, что достаточно быстро получат свои средства. В действующем законодательстве указано, что агентство, как и крупные вкладчики, имеет статус крупнейшего квазивкладчика. Данный фактор реально замедляет срок возврата гражданам средств и сокращает подлежащие возврату суммы. Причина — средства выплачиваются пропорционально размеру их требований.

Как стало известно, поправку исключили, поскольку в ходе совещания у председателя правительства, которое прошло к конце ноября 2013 года, были высказаны замечания. Кто выступил против нормы — остается загадкой. Минфин не спешит отвечать, Центробанк РФ был не против такой поправки, и даже АСВ, интересы которого ущемлялись, уверяет, что поддерживает такую норму.

В завершении хотелось бы еще раз рассказать вам, уважаемые читатели, как вернуть свои деньги, если банк обанкротился.

Что для этого нужно? Пострадавшему достаточно представить в уполномоченный банк, который выбирает АСВ в течение первых 14 дней, заявление на выплату и документы, удостоверяющие личность. О месте и времени приема заявлений Агентство уведомляет через прессу по месторасположению кредитной организации.

Если клиент не успел выполнить требования в указанный срок по уважительной причине (такой как тяжелая болезнь, длительная командировка и т.д.), то АСВ выплатит вкладчику страховку в размере вклада. Для других опоздавших такая возможность не предусмотрена.

Согласно официальным данным, средства можно получить в течение 3-х дней со дня подачи заявления, но не ранее 14 дней после наступления страхового случая по вкладу. Компенсация выдается наличными, почтовым переводом и с помощью перевода средств на счет клиента в другом банке. Максимальная сумма страховой выплаты достигает 700 тысяч рублей.

Стоит отметить, что если ранее вкладчик открыл несколько депозитов, сумма которых реально превышает вышеуказанный показатель, то выплаты будут производиться пропорционально по каждому вкладу. А средства, которые не вернет Агентство по страхованию вкладов, клиент сможет получить после распродажи имущества банка. Но есть одно «но»: выплаты будут производиться в порядке очереди. Следовательно, на всех может просто-напросто не хватить. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, оптимальным вариантом будет распределение средств в нескольких банках, чтобы каждый вклад не превышал максимальной суммы страховки.

Журналисты «Плюс и Минус» постоянно держат руку на пульсе, чтобы сразу же рассказать вам, уважаемые пользователи, о текущем положении дел в банковском секторе. Следите за обновлениями в разделе «Банки».

2014-02-05 17:10

чего хочет Набиулина?останется пару банков в России и все!мелочь уберут ,а крупные типа Сбербанка останутся.Вот весь коварный план!

2014-02-05 15:33

Доверие к банкам подрывается конкретно, интересно что этим Набиулина пытается добиться??

2014-02-04 18:23

Ох, чувствую пахнет жареным! Начнут воевать хуже сделаю только себе, Россиия - это вам не Украина тут такие гуси не взлетают!

Foma
2014-02-04 10:46

Теперь не понятно, в какой банк бежать, если есть необходимость деньги на счету держать. Ведь, для тех, кто занимается бизнесом, это может быть наиболее удобный вариант, чтобы по сто раз не ложить и снимать деньги со счета. Последние случаи лишения лицензий среди довольно известных банков просто создают стрессовую ситуацию и распугивают вкладчиков. Это же и банкам не выгодно! Где логика?

Bor9
2014-02-04 10:29

12-7Nikolay, действительно, сложно поверить, что у стольких людей деньги повисли в воздухе. Я бы тоже на месте не сидел в такой ситуации. Правильно, что пытаются объединиться. Ведь 1 человека особо и слушать не будут, а вот если пару сотен постараются добиться своих денег обратно, от них так просто не отмахнутся. Обидно, конечно. Люди деньги в банки несут, потому что это надежней, чем дома и инфляция их не подтачивает, а выходит вот так!

Nastradamus_xxx
2014-02-04 10:12

На счет начала революции я не уверен, но вот то, что лди просто перестанут доверять банкам, это точно. Я вот уже не особо хочу держать свои денежки на счету в банке. Лучше уж дома в сейфе. Ведь не понятно, как долго будет продолжаться эта охота на банки, чтобы забирать у них лицензии.

12-7Nikolay
2014-02-04 09:57

50 тысяч человек кинули на бабки?????? Да вышутите???!!!! Охохо это сильно а я вообще инвест-банк присматривал хорошо что передумал вкладываться решил подождать!!!!

Oleg
2014-02-04 09:56

да сколько еще можно? новость за новостью - беспредел! народ еще так мирно собрался организовался, я бы уже душу себе истрепал, да и ноги по колена стер бегая по инстанциям. Хотя обычно один в поле не воин, поэтому организовавшись может чего-то и добьются

Savka
2014-02-04 07:44

как мне кажется еще парочку таких вот кардинальных мер и начнется революция! Попугали и хватит, думаю многие уже не станут под "колеса" бросаться...

Lana-Banana
2014-02-04 02:54

kaktus про тайные цели тоже задумывалась - ничего не делается просто так! такой залп по банкам такой разгром - куча денег неизвестно кудаб куча обманутого народа... та нуууу очень все подозрительно

2014-02-03 23:48

Памятка радует, думаю с моим банком ничего не случится но на всякий прочитал

kaktus
2014-02-03 23:47

Такое массовое лишение банков лицензий вызывает подозрение, что в этом процессе приследуются глобальные потаенные цели, которые не связаны с заботой о вкладчиках или о надежности самих банков. Любопытно также, что пострадали довольно крупные кредитные организации. Если бы подобное происходило с мелкими, недавно появившимися банками, это бы казалось логичным.

2014-02-03 22:43

The_End, такой сценарий только действительно для мелких вложений. С нынешней ситуацией у нас имея я приличную сумму, однозначно, воспользовался бы иностранными банками. Пока эта перестройка банковской сферы пройдет, можно остаться ни с чем. А в случае чего, гарантии, что деньги будут возвращены, вроде бы есть, но это все пока настолько относительно и далего еще не факт, что и для тех кто имеет сбережения в российских банках совет - выводите!

Vita1208
2014-02-03 21:03

Обязательства свои АСВ выполнили - выплатили средства, а самим то за какой существовать? чего народ то бушует ... благо, что хоть произошли выплаты до 700тыс, а там уже в порядке очереди! По-честному, каждый же всегда интуитивно предполагал, что есть форс-мажерные обстоятельства, и возможно больше своих заработанных не увидишь. конечно же жаль тех кто пострадал, но выплаты то были и буту, только необходимо пройти все этапы.

Stanislav8
2014-02-03 19:50

ого круто!!! когда такое было чтобы финорганизации объединялись!! ого! вот это новость ну посмотрим что у них получится!

The_End
2014-02-03 18:24

Хорошо, что в статье уточнили, что заявку нужно подать в течение первых двух недель. Это полезная ифнормация. Если уж подобная ситуация с банком происходит, конечно же не хочется терять заработанное потом и кровью. Видимо, сейчас действительно, вклады лучше держать в нескольких банках, но я не уверен, что это выход для мелких вкладчиков.

Vasiliy
2014-02-03 18:11

С одной тороны правильно, что отказались принимать норму, которая бы пропускала крупных вкладчиков вперед очереди по выплатам. Ведь им деньги хочется вернуть так же как и мелким вкладчикам. Тем более, одно дело вернуть вклады 10-20 крупным вкладчикам, или из той же суммы вернуть деньги 100-200 мелким вкладчикам. В целом же, ситуация выглядит двояко. Будет интересно пронаблюдать, как поведут себя крупные вкладчики и справятся ли банки с выплатами.

Karina_F
2014-02-03 17:54

"Агентство по страхованию вкладов должно получать свою долю из конкурсной массы банка-банкрота лишь после того, как финансовые организации погасят долги перед вкладчиками" -однозначно!!! Я надеюсь люди смогут добиться своего, и законодательство будет пересмотрено

Protege
2014-02-03 17:49

Nelly_Iv, Я бы Вам посоветовала просто следить за последними новостями. Так можно все же вовремя успеть забрать деньги из банка, если Вы храните в нем свои деньги. А еще просто обращайте внимание на обслуживание в банке, на то как давно он существует и сколько у него филиалов. Мне кажется, банки с большой сетью филиалов более уверенно стоят на ногах. В общем, как клиенту просто стоит проявлять бдительность и тогда не придется бояться, что деньги со счета пропадут.

ValentinaDmitrova
2014-02-03 17:42

Nelly_Iv ооо я оступила также! Да ну их. В том то и прикол что мы не знаем и не можем знать о банковских операциях которые вызывают сомнения у регулятора получается что вкладчики остаются в невединии и не знают ejulf попадут!

Nelly_Iv
2014-02-03 17:32

После того, как узнала, что несколько российских банков потеряли лицензии, решила забрать свой вклад. У меня на счету было не много денег, но я не специалист в банковской сфере и просто не хотелось, чтобы мой банк постигла такая же участь. Интересно, есть ли признаки по которым можно заподозрить, что банк может потерять лицензию?...

Sekret_tc_tc
2014-02-03 17:16

это какой по счету банк? Думала, что сейчас Россия живет только Олимпиадой, но нет, работает!)))) А вообще, это уже просто не зачисткой пахнет, которая якобы выведет на чистую так сказать воду, а скрытый умысел Набиуллиной реорганизация открытой банковской сферы России в монополистическую

Dasdafsdf
2014-02-03 17:15

Мне кажется, что в очень выгодном положении оказались предприниматели и организации, чьи средства хранились в банках, у которых лицензии отозвали. Ведь особенность мелкого бизнеса в том, что зачастую его владельцы не особо богаты и промедления с возвращением денег может создать непростую ситуацию.