Апгрейд рубля проведен...

Апгрейд рубля проведен успешно!

К.А. Исаев, 2014-06-11 13:31

Апгрейд рубля проведен успешно!

Уже в середине июня Банк России намерен запустить в обращение монету с изображением графического символа рубля. 1 рубль — номинал новой монеты. В настоящее время финансовый регулятор получил уже часть монет, а со дня на день ожидается остальная партия.

Журналисты «Плюс и Минус» напоминают, что еще 11 декабря Банк России одобрил и утвердил графическое изображение российского рубля. Отныне символом национальной валюты стала кириллическая литера Р, в нижней части ее пересекает горизонтальная черта. Именно такое изображение должно символизировать устойчивое положение российского рубля. Новое изображение дает рублю право стать на одну ступень с общепризнанными мировыми валютами.

Закон, который регламентировал необходимость введения графического изображения российского рубля в виде определенного знака, набрал силу еще с 1 июля 2007 года. Тогда же была оперативно создана рабочая группа, контролирующая данный вопрос. Совместными усилиями банкиров и депутатов Госдумы были выбраны три варианта будущего изображения национальной валюты. Однако окончательное решение не могли принять порядка шести лет. За это время уже успело появится совершенно неофициальное изображение рубля — Р с перечеркнутой ножкой. Этот символ придумали дизайнеры.

К выбору окончательного варианта изображения рубля Банк России подошел со всей ответственностью — с 5 ноября по 5 декабря 2013 года проходило анонимное голосование, в котором приняло участие около 280 тысяч человек. С большим отрывом, набрав 61% победило изображение, придуманное дизайнерами. Второй вариант набрал 19% голосов, около 8% голосующих «сказали», что им не понравился ни один из предложенных вариантов.

По словам первого заместителя главы Центробанка Георгия Лунтовского, не исключен вариант, что новое графическое изображение будет также применено как один из способов защиты на банкнотах. При этом сроки выпуска новых банкнот не уточняются.

Валютный конкурс красоты: россияне выбирают символ рубля

Банк России выпустил памятные монеты из драгметаллов

Банк России выпустил пятикилограммовую серебряную монету

Автоматы заменят мелочь на бумажные купюры

Путина увековечат в серебре, а Героев Майдана — в нейзильбере

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: БАНКИ

Heroy
2014-06-13 11:58

думаю этой мега-новостью можно осчастливить лишь нумизматов!!! вот им то счастья будет- возможность пополнить коллекцию)))))))))))))

2014-06-12 13:33

Читал такую информацию, что вроде как себестоимость этой новой монеты составляет около 10 рублей!!!! Грамотное расходование ресурсов страны!Вам не кажется???????????????

2014-06-11 16:51

конечно знаменательное событие но.. толку то с него? Ну будет графический знак и? Что-то кординально поменяется в экономике России? во внешней политике?? 6 лет прекрасный способ отмывания средств был, теперь найдут что-то другое для этих целей. А народ празднует и душу рвет.

Ares
2014-06-11 15:51

а я то все думаю- че ж мы нестабильные такие, а это все потому что у нас своего изображения рубля не было. зато теперь будем мы со значком, еще и купюры его как оберег нанесут и будет у нас сразу экономический всплеск, не иначе. ну и признание мировых валют бонусом пристегнется

2014-06-11 15:18

Вот беда- монетку с путиным то придется переделать Он же был без графического знача- этоуже в корне неправильно. придется отливать в довесок отдельно изображение рубля, а то как то неверно то выйдет

IvanIvo
2014-06-11 14:57

Да что вы заладили 6 лет да 6 лет. Скажите спасибо что хоть вообще сделали. А то как... не такие как все в общем. Без своего значка.

Oliv
2014-06-11 14:55

Вот потеха! а как голосование проходило? отправляли смс на с номером понравившегося значка? Удобно! Так ведь можно и бюджетик прилично пополнить. можно например новый дизайн банкнот разработать и тоже голосовать за него

2014-06-11 14:48

ха-ха совместными усилиями !!!!!!!!!!!!!!!6 лет!!!!!!!!!!!!!! это просто анекдот на ровном месте- прицепить к заглавной букве Р поперечную черточку. Интересно,эти разработки как- то финансировались?

Selfy
2014-06-11 14:37

У Эльвиры Набиуллиной закончились банки и ей стало скучно? Собрали целый консилиум по придумыванию буковок р??Интересно, теперь наверное в Центробанк будут набирать только тех, кто суммет правильно нарисовать новый графический символ? А то нарисуешь не так и все. Позор на весь мир

2014-06-11 14:33

Все..все довольны и счастливы, потерли ручки и замерли в ожидании мирового признания. Ай да Центробанк- придумал Р с палочкой!!! 6 лет думать... Каие там дороги, детские сады и больницы- тут задания первоочередные какие