Буллард: Экономика США...

Буллард: Экономика США укрепляется - необходимо повышение ставок

Ю.Р. Любомирова, 2015-06-01 09:34

Буллард: Экономика США укрепляется - необходимо повышение ставок

Джеймс Буллард в своем интервью агентству Bloomberg заявил, что Федеральной резервной системе США необходимо повысить базовую процентную ставку в этом году, так как экономика страны укрепляется.

"Нам необходимо сделать этот шаг, как только появится такая возможность, - заявил Буллард. - Американская экономика возвращается к нормальному состоянию, однако политика ЦБ остается такой же, какой была в экстренной ситуации".

Буллард уверен, что затягивание стимулирующей политики может привести к возникновению многочисленных проблем. По его словам, согласно базовому сценарию, развитие ситуации предполагает подъем ставки Федрезервом в этом году.

Слабые статданные за I квартал 2015 г. отражают сезонные факторы и дальнейшие отчеты, вероятно, будут указывать на улучшение ситуации. "Я хотел бы увидеть данные по экономике за июнь, и уже тогда я смогу делать какие-то оценки", - сказал президент ФРБ Сент-Луиса.

Согласно прогнозу Булларда, во II квартале этого года американская экономика выросла примерно на 3%.

Отметим что Буллард в этом году не входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытому рынку (FOMC).