loaded:ok
А.И. Калабарчук
2015-10-13 13:41
Почему упала цена на нефть?

Почему упала цена на нефть?

Начало недели для рынка нефти ознаменовалось падением котировок более чем на 4%. Что же такого случилось? Конечно, можно списать падение нефти на банальное манипулирование, которое и так на финансовых рынках можно наблюдать ежедневно, однако есть и другие факторы.

Еще более года назад, перед тем как цены на нефть рухнули примерно на 60%, американские нефтяники агрессивно хеджировали риски, что в итоге и позволило американской нефтяной индустрии достаточно долго сохранять объемы добычи на рекордном уровне.

Летом этого года многие эксперты говорили о том, что значительная доля упомянутого выше хеджа истекает в октябре и можно ждать каких-то любопытных движений. Судя по всему, именно это мы сейчас и видим, во всяком случае внешне все выглядит так, к тому же агентство Reuters подтвердило эту теорию.

Недавний резкий рост котировок "черного золота" стал отличным поводом для участников рынка заново выстроить свои оборонительные редуты и захеджироваться от дальнейшего падения цен, пусть и по более низким ценам, чем год назад. Ну а тот факт, что волатильность во время роста цен на нефть существенно снизилась, сделала страховку еще дешевле.

Главными бенефициарами от всего этого станут нефтяные компании, поскольку они получают возможность еще в течение нескольких месяцев спокойно вести работу по заранее известной цене, а вот хуже всего придется бюджету Саудовской Аравии. Саудиты, хотя и добывают рекордный объем нефти, при текущих ценах на нефть все же испытывают серьезные финансовые проблемы. Уже неоднократно говорилось о том, что сбалансированным их бюджет может быть только при цене $100 за баррель.

В пользу версии об активном хеджировании цен на уровне в $50 за баррель для марки WTI говорит и тот факт, что объем торгов фьючерсами на декабрь 2016 г. на прошлой неделе показал стремительный рост и почти в два раза превзошел средний показатель за последние четыре недели.

Непосредственные участники рынка также заявляют о самом резком росте спросе на хедж с августа. Разница между фьючерсами на декабрь 2016 г. и декабрь 2015 г. сократилась с $7 до $4.

Тем не менее, согласно опросу компании IHS Energy, американские нефтяные компании пока захеджировали только 11% от прогнозируемой добычи на следующий год, при этом до конца этого года захеджировано около 30%. Это может говорить лишь о том, что многие по-прежнему ждут восстановления цен на нефть. С другой стороны, если котировки поднимутся до $60-65 за баррель, то рынок рискует испытать на себе еще большую волну продаж со стороны желающих зафиксировать такую цену.

Ну и нельзя не сказать, что на прошлой неделе котировки нефти прибавили около 10%. Цены наконец-то выбрались из диапазона, в котором простояли весь сентябрь, однако ключевое сопротивление по смеси Brent по-прежнему находится на отметке $54. Пока цены не закрепятся выше, говорить о дальнейшем росте бессмысленно.

Тем временем эксперты банка Goldman Sachs продолжают предсказывать низкие цены на нефть в течение длительного времени, при этом не исключая, что в моменте они могут падать даже до $20.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...