loaded:ok
Владимир Сивашов
2016-10-12 13:22
Нефть: «Добыча растёт, ралли выдыхается!»

Нефть: «Добыча растёт, ралли выдыхается!»

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD)

Второй раунд телевизионных дебатов между кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и кандидатом от Республиканской партии Дональдом Трампом поддержал ожидания рынка в том, что верховная власть в США, по всей видимости, останется в руках демократов и, следовательно, руководство ФРС продолжит свою работу (известно, что Трамп резко критикует монетарную политику ФРС и считает, что её нужно коренным образом менять). Это у очередной раз укрепило доллар и оказало давление на единую европейскую валюту. Курс пары возобновил снижение, а внимание рынка переключилось на выход Протокола сентябрьского заседания ФРС. Документ может подтвердить решимость американского регулятора повысить в декабре процентную ставку на федеральные активы. Представители ФРС в последние дни активно поддерживают вероятность повышения ставки ещё до конца текущего года. Президент Федерального Резервного Банка Чикаго Чарльз Эванс заявил во вторник, что экономика США стоит на твёрдой почве и повышение процентных ставок в декабре может быть оправданным. В воскресенье другой представитель ФРС, заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер, сказал примерно то же самое, отметив при этом, что последний отчёт по занятости был сильным и продемонстрировал дальнейшее улучшение рынка труда. Таким образом, рынок ожидает увидеть в Протоколе агрессивные намерения ФРС, и это добавило поддержки американской валюте. Рынок на этом фоне даже проигнорировал отчёт института ZEW по деловым настроениям в Германии и Еврозоне (который показал, кстати, довольно сильные результаты) и продолжил покупать доллар. В итоге, на исходе торгов евро\доллар закрепился ниже ключевого уровня поддержки 1.11 и зафиксировал новый 3-х месячный минимум на отметке 1.1049.

В нашем прогнозе на среду предполагаем – завершение снижения пары в целевой зоне1.10 ÷ 1.0980. Далее, ожидаем разворот и возобновление подъёма курса единой европейской валюты к целевым уровням: 1.1030; 1.1070; 1.11 и 1.1125.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD)

Умеренная нисходящая динамика и незначительные изменения курса британской валюты на этой неделе способствовали выходу краткосрочных спекулянтов из коротких позиций по фунту. Это снизило «медвежье» давление на фунт и в целом, оказало на пару позитивное влияние. Ещё одним позитивным фактором, который сдержал «медвежью» активность, стало рассмотрение Верховным Судом Великобритании вопроса о правомочности правительства без согласия парламента активизировать статью 50, регулирующую процедуру выхода стран из состава ЕС (заседания состоятся 13 и 17 октября). Отрицательный вердикт Суда заставит правительство вынести вопрос на голосование в Палате общин и Палате лордов, что приведёт к потенциальной задержке выхода страны из Европейского Союза. Любая задержка на этом пути, по мнению рынка, вероятно, усилит сомнения в том, что Brexit сумеет дойти до «жёсткого» сценария. Этот фактор на вчерашних торгах остановил падение валюты и от достигнутого минимума (1.2088) развернул курс пары на коррекцию. В результате, к исходу торгов фунт\доллар восстановил практически все дневные потери и зафиксировал закрытие сессии на ценовом уровне 1.2271.

В нашем сегодняшнем прогнозе по данной паре предполагаем – краткосрочный откат от текущего роста валюты, а затем, разворот пары на восходящее движение к целевым уровням: 1.2330; 1.2360; 1.24 и выше.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Во вторник золото торговалось относительно стабильно, несмотря на укрепление доллара США. Публикации каких-либо серьёзных экономических отчётов в этот день отсутствовали, в результате чего финансовые рынки сосредоточились на недавней риторике ФРС, которая, в целом, подтверждает вероятность повышения процентной ставки до конца текущего года. В этих условиях, золото оставалось под давлением и к концу торговой сессии незначительно подешевело. Цены на декабрьские фьючерсы снизились на 4$ за унцию и на закрытии Нью-Йоркской биржи «Comex» составили 1254.53$ за тройскую унцию.

По состоянию на сегодняшнее утро ближайшее значимое сопротивление для золота находится на ценовом уровне – 1261$ за унцию. Пробой этого сопротивления при движении наверх, продолжит подъём металла к целевым уровням - 1265$; 1273$; 1280$ и 1284$ за унцию. Ближайшая поддержка для золота расположилась на уровне дневного разворота –1255$. Если она будет пройдена, станет возможным дальнейшее снижение металла к целевым уровням: 1249$; 1244$ и 1238$ за тройскую унцию.

В нашем прогнозе на среду предполагаем – возобновление роста стоимости металла к вышеназванным целевым уровням сопротивлений.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI)

Международное энергетическое агентство опубликовало вчера новый ежемесячный отчёт, из которого следует, что в сентябре мировое производство нефти выросло на 0.6 млн. баррелей в день. Таким образом, добыча стран ОПЕК вышла на новый исторический максимум (33.64 млн. баррелей в день). Добыча нефти в странах, не входящих в картель, также выросла на 0.5 млн. баррелей (в основном благодаря России и Казахстану). При этом устойчивая добыча нефти в США также не снижается, а ожидания роста нефтяных цен от планируемых ОПЕК сокращений, становятся катализаторами нового увеличения сланцевой добычи нефти. В результате, всё это ведёт к тому, что даже несмотря на потенциальные договорённости ОПЕК, избыток предложения сохранится в течение длительного периода времени. Кроме того, за рамками соглашения ОПЕК остаются Иран, Ливия и Нигерия, которые продолжат наращивать добычу. Таким образом, рынок сохраняет значительные сомнения в успехе этого проекта и способности производителей нефти реально обеспечить сокращение поставок и рост стоимости углеводородов.

На этом фоне «бычье» ралли на вчерашних торгах было остановлено и началась фиксация прибыли по ранее открытым сделкам на покупку. Котировки нефти развернулись от достигнутых максимумов (53.71$ - для марки Brent и 51.57$ для марки WTI) и скорректировались до ценовых уровней – 52.09$ и 50.37$, соответственно.

В нашем прогнозе на сегодня (для WTI) предполагаем – завершение коррекционного отката и разворот нефтяных котировок на снижения к ценовым уровням: 50.47$; 50.15$; 50.00$; 49.34$ и, возможно, ниже, к ценовому уровню 49.00$ за баррель.

Форекс. Новости

В экономическом календаре среды – в центре внимания рынка окажется публикация в США Протокола сентябрьского заседания ФРС.

Среди других показателей – Австралия представит октябрьский индекс экономической уверенности потребителей. В Японии выйдут данные по динамике объёма заказов на машины и оборудование за август и сентябрь. Германия и Франция обнародуют соответственно индексы оптовых и потребительских цен за сентябрь. Еврозона отчитается по августовским изменениям объёма промышленного производства. А в американской статистике будет опубликован уровень вакансий и текучести рабочей силы за август.

В этот же день состоятся выступления члена правления Банка Японии Ютака Харада, заместителя главы Банка Англии Джона Канлиффа, президента Федерального Резервного Банка Нью-Йорка Уильяма Дадли и члена Правления ЕЦБ Ива Мерша.

По материалам компании MaxiMarkets

Читайте также:

Китай может открыть доступ к Facebook

Samsung ухудшила прогноз по прибыли и выручке

ОПЕК может не сократить добычу нефти из-за Китая

Почему растет доллар?

Первые банкиры в РФ раскрыли зарплаты через 28 лет

Последние новости:

NPBFX
2024-03-12 12:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 14 марта в 20:00 по МСК
Основная цель трейдера — это получение прибыли. Однако трейдерам важно не только выходить в плюс,...
NPBFX
2024-03-05 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 7 марта в 20:00 МСК
Ежедневно участники рынка изучают новости, чтобы предвидеть их влияние на стоимость инструментов....
Исаев К. А.
2024-03-01 15:30
На сайте Traders Union представили актуальное досье Tasman FX
​​​Брокер Tasman FX обладает лицензией ASIC и имеет представительства в Австралии и Новой Зеландии....
Алёшина В.Н.
2024-03-01 11:30
Реальное досье Halyk Finance от Traders Union
​​​Halyk Finance имеет множество наград и званий, в том числе как лучший инвестиционный банк,...
Алёшина В.Н.
2024-02-29 15:30
Реальное досье и отзывы о Alior Trader от TU
​В рамках мониторинга деятельности форекс-брокеров эксперты TU проверили официальный сайт и...
Исаев К. А.
2024-02-29 11:30
Эксперты TU опубликовали досье JB Markets
​​В JB Markets трейдеры могут не только заниматься активным трейдингом, но и проводить...