loaded:ok
К.А. Исаев
2012-11-02 11:56
Мошенники-скиммеры опустошили Сбербанк

Мошенники-скиммеры опустошили Сбербанк

Банковский сектор России терпит колоссальные убытки из-за мошенников-скиммеров. За текущий год Сбербанк зафиксировал 1286 случаев установки скимминговых устройств на свои банкоматы. Хотя еще в прошлом году этот показатель был в три раза меньше.

В настоящее время скиммер позволяет считывать информацию с карты, в том числе и вводимый PIN-код. Используя такой способ, мошенники похитили у банка порядка 400 млн рублей, а еще 200 млн рублей было украдено непосредственно из банкоматов. Статистика свидетельствует о весьма печальной тенденции — количество противоправных действий непрерывно растет. Еженедельно фиксируется 75 попыток скимминга. Ситуация усугубляется еще тем, что сегодня каждый желающий может приобрести скиммер в интернете. Его цена — менее 2 тысяч долларов.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что Москва стоит практически на последнем месте в рейтинге популярности городов у мошенников, здесь было совершено лишь две попытки. Парадоксально, но настоящей «Меккой» для воров являются Ростовская область и Краснодарский край.

Не оставляют Сбербанк без внимания и хакеры. В 2012 году через каналы удаленной связи мошенникам удалось присвоить около 362 млн рублей. Наиболее популярные сферы для взлома — интернет-банк и мобильный банк. К слову, 2011 год был более урожайным для взломщиков — тогда ущерб составил 648 млн рублей. Такого рода мошенничество называется фишинг. Цель — заполучить идентификационные данные клиента. Причем мошенники не брезгуют ничем, используя разные пути получения данных. В последнее время стал весьма распространенным такой способ, как создание в интернете точной копии страницы магазина или банка, куда доверчивый покупатель введет номер карты и PIN-код.

Банки и магазины — не единственные, кто находиться в категории риска. Хакеров интересуют также аэропорты, платежные системы, рестораны и все отрасли, где человек расплачивается кредиткой. При этом мошенника не интересует сумма покупки, главное, заполучить номер карты и PIN-код. Затем он уже занимается изготовлением поддельной карты, так называемый «белый пластик», с помощью которого можно будет снять все средства незадачливого клиента.

Стоит подчеркнуть, что за прошлый год мошенники нового поколения украли со счетов физических и юридических лиц различных стран порядка 900 млн долларов. По сути, банк обязан защитить своих клиентов. Как показывает практика, в России и Украине кража денег со счета оказывается головной болью клиента. При этом совершенно неважно, где находится клиент в момент снятия средств с его карты, поскольку банк все же возлагает всю ответственность на владельца. Хотя банки свою деятельность, в отличие от своих клиентов, страхуют и фактически ничего не теряют в случае инцидента. Получается, что финансовые организации ведут себя несправедливо по отношению к своим клиентам.

Есть вероятность, что совсем скоро все изменится, поскольку финансовые учреждения обязали строго придерживаться Гражданского Кодекса, согласно которому сохранность денег является главной обязанностью банка. Журналисты «Плюс и Минус» напоминают, что с 1 января 2013 года российские банки сперва будут возмещать ущерб клиенту, причем сделать это нужно будет в течении 24 часов, а только потом приступать к расследованию.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...