![Банки Кипра вытащили из карманов вкладчиков 8 млрд евро Банки Кипра вытащили из карманов вкладчиков 8 млрд евро](/images/ru/news/5228_b.jpg?r=47925)
Банки Кипра вытащили из карманов вкладчиков 8 млрд евро
Вкладчики крупнейших кипрских банков — Bank of Cyprus и Laiki Bank — потеряют 8.3 млрд евро. В результате реструктуризации пострадают те, чьи депозиты превышают 100 тысяч евро. Тем, у кого на счету лежит менее указанной суммы, повезло больше — их средства не будут трогать.
Документ, содержащий данные о потерях, был датирован Еврокомиссией 12 апреля 2013 года с пометкой «окончательный вариант». В нем отмечается, что такие цифры являются максимально допустимыми в рамках кипрского кризиса. Окончательная сумма потерь вкладчиков будет зависеть от конвертации задолженности в акционерный капитал «хорошего» Bank of Cyprus и от успешности поглощения им «плохого» Laiki Bank.
В документе также говорится, что со второго квартала 2013 года до начала 2016 года Кипр должен будет изыскать 13 млн евро для восстановления национальной экономики. В свою очередь, международная «тройка» кредиторов пообещала островному государству выделить 10 млрд евро, как указано в принятом ранее плане действий.
Последние новости:
![НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку](/images/ru/news/22839_b.jpg)
![ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам](/images/ru/news/22747_b.jpg)
![У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку](/images/ru/news/22743_b.jpg)
![Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу](/images/ru/news/22693_b.jpg)
![Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений](/images/ru/news/22562_b.jpg)
![Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться](/images/ru/news/22524_b.jpg)