Wal-Mart загрязнила мир на...

Wal-Mart загрязнила мир на 110 млн долларов

В.Н. Алешина, 2013-05-29 15:06

Wal-Mart загрязнила мир на 110 млн долларов

Крупнейшего ритейлера в мире, компанию Wal-Mart, оштрафовали на 110 млн долларов за нелегальную утилизацию токсичных отходов. Иски против компании были поданы одновременно муниципалитетами Лос-Анджелеса и Сан-Франциско. Федеральный суд США вынес приговор на основании нарушения законодательства по обращению с отходами и пестицидам.

Суд, рассмотрев обе жалобы, пришел к выводу, что в магазинах Wal-Mart неоднократно нарушались правила утилизации токсинов: опасные химикаты оказывались в городских мусорных баках или попадали в канализационные коллекторы. Согласно данным прокуратуры Сан-Франциско, у ритейлера вообще отсутствовала какая-либо программа, которая бы обучала персонал навыкам «правильной» утилизации.

Помимо этого, заместитель генерального прокурора США, глава управления окружающей среды и природных ресурсов Министерства юстиций Игнасиа Морено подчеркнула, что Wal-Mart, нарушая установленные правила обращения с токсичными отходами, поставила под угрозу безопасность не только своего персонала и клиентов, но и окружающей среды.

Сеть магазинов Wal-Mart была основана в 1961 году Сэмом Уолтоном, родственникам которого до сих пор принадлежит половина акций компании. В настоящий момент торговая сеть насчитывает свыше 9 тысяч отделений по всему миру.

Миллиардер Сорос меняет банки на акции Facebook и Wal-Mart

Налоги «оккупировали» интернет-магазины

Nikifor
2013-05-29 19:07

Та, не одни они такие. Просто это резонанс, так как штраф большой. А у нас? У нас вообще попробуй поймать и доказать вину нарушителя. В наших реках даже купаться не рекомендуют, потому как заводы все отходы туда сливают. И почему-то никого ещё не наказали...

2013-05-29 18:52

Сначала мучают землю а потом удивляются катаклизмам. Берегите землю если вам хочется на ней жить в чистом воздухе и плодородными землями.

zelenkoyuriy
2013-05-29 15:56

Еще на мало и оштрафовали. Вообще за загрязнение окружающей среды нужно садить за решетку! А сколько еще предприятий остается ненаказанными? Особенно в нашей стране!