![Банк в смартфоне Банк в смартфоне](/images/ru/news/5996_b.jpg?r=92965)
Банк в смартфоне
Вот-вот в Украине появится банк совершенно нового поколения. Группа достаточно состоятельных бизнесменов — Алексей Пышный, Максим Корецкий и Андрей Скалозуб — создадут в стране первый банк без отделений. BitBank (Bank of Intelligent Technologies) — это своего рода аналог банка Тинькова. Целевая аудитория новой организации — исключительно пользователи смартфонов и планшетов.
В настоящее время команда новой компании насчитывает порядка 42 специалиста. Они займутся продажей банковских услуг через контакт-центр, direct mail, интернет, социальные сети, а также агентскую сеть. Также мобильные банкиры будут заниматься доставкой карт клиентам и их идентифицированием.
Но есть одно «но»: до сих пор BitBank не получил лицензии на осуществление банковской деятельности. Пока проект еще находится в процессе регистрации. Кстати, на его создание ушло порядка двух лет и 25 млн долларов.
Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в будущем состав акционеров будет включать в себя еще и несколько фондов. Каким образом распределяться доли среди инвесторов, неизвестно. Пока партнеры смогли договориться относительно привлечения 100 млн долларов от американского хедж-фонда. Тем не менее этой суммы может не хватить, уверен российский бизнесмен Олег Тиньков, чью модель банка «используют» украинские бизнесмены. Возможно, еще понадобится порядка 200 млн долларов. К слову, ранее Тиньков присматривался к рынку Украины, но не отважился на такой шаг.
«Украинский финансовый рынок слабо регулируемый, нет местного оптового фондирования, рынок еврооблигаций закрыт, ставки депозитов высокие. Я не понял, как в Украине делать банковский бизнес. Наверное, у местных это лучше получится», – заявил Тиньков.
Сегодня украинские банкиры весьма осторожно относятся к идее создания банка без отделений BitBank. Хотя сами основатели придерживаются иного мнения, отмечая, что в Польше и России такие проекты оказались успешными, хотя первоначально к ним тоже относились скептически. Команда специалистов будет добиваться успеха, пытаясь за 5-7 лет нарастить капитализацию банка до 350-400 млн долларов и, как следствие, вывести компанию на биржу.
Последние новости:
![НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку](/images/ru/news/22839_b.jpg)
![ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам](/images/ru/news/22747_b.jpg)
![У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку](/images/ru/news/22743_b.jpg)
![Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу](/images/ru/news/22693_b.jpg)
![Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений](/images/ru/news/22562_b.jpg)
![Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться](/images/ru/news/22524_b.jpg)