loaded:ok
И.В. Королевская
2013-09-27 10:16
Кто подставил ФРС США?

Кто подставил ФРС США?

Аномальная рыночная активность, которая наблюдалась 18 сентября, когда ФРС США объявила о продолжении реализации программы количественного смягчения, заставила регулятора засомневаться в порядочности журналистов.

Возможно, трейдеры в Чикаго узнали о решении регулятора раньше остальных. За считанные миллисекунды многие участники рынка успели скупить активы на 600 млн долларов, хотя ранее объем торгов в Чикаго был достаточно низким. Согласно официальным данным, как только рынок узнал о решении ФРС, индексы S&P 500 и Dow Jones обновили исторические максимумы, поднявшись на 1.22 и 0.95%.

По информации журналистов «Плюс и Минус», 18 сентября ФРС США собрала журналистов информационных агентств, предоставив возможность ознакомиться с решением за 15 минут до официального объявления. Срок эмбарго истекал в 14.00 по местному времени. Как правило, столь важные встречи проходят в специальном закрытом помещении в здании ФРС, где категорически запрещается пользоваться любыми средствами связи.

Специалисты Федеральной резервной системы попросили журналистов подписать согласие на то, что они передадут информацию не ранее 14.00 Копии документа журналисты получили в 13.50. В 13.58 тележурналистов провели на балкон, где стояли видеокамеры.

Затем, буквально за несколько секунд до истечения срока эмбарго, журналистам печатных изданий позволили созвониться с редакциями, но сообщать информацию до указанного времени им было строго-настрого запрещено. Кто-то решил поступить иначе — и теперь ФРС США намерено побеседовать с новостными агентствами.

В Чикаго и Нью-Йорке торговая активность, связанная с новостями из Вашингтона, началась одновременно, отметил основатель аналитической фирмы «Nanex» Эрик Хансейдер. Данный факт показался ему достаточно странным, поскольку информация до Чикаго идет несколько миллисекунд дольше, чем до Нью-Йорка. В свою очередь, представители Bloomberg сообщили, что журналисты агентства не передавали информацию из Вашингтона до 14.00, представители Dow Jones и Reuters отказались ответить на этот вопрос.

Стоит подчеркнуть, что это уже далеко не первый случай, когда реакция на рынке наблюдается за несколько секунд до получения данных. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и ФБР уже проверяют агентства, которые специализируются на скоростной передаче статистической информации трейдерам. В 2008 году Минтруд обвинил «NTKN» в нарушении правил на четырех закрытых встречах подряд. Тогда за минуту до официальной рассылки информации представителям СМИ позволили пользоваться телефонами для соединения с агентствами, но представители NTKN использовали эту минуту для передачи важных данных.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...