![Россиянам откроют доступ к иностранным банкам Россиянам откроют доступ к иностранным банкам](/images/ru/news/6186_b.jpg?r=76787)
Россиянам откроют доступ к иностранным банкам
Центробанк России, Министерство финансов и Росфиннадзор планирует сделать все возможное для внесения поправок в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», которые позволят проводить прямые операции с зарубежными счетами.
ЦБ РФ рассматривает возможность разрешить прямое зачисление на зарубежные счета доходов, не связанных с активной деятельностью: зарплаты, страховых выплат, процентов по депозитам. Напомним, что 21 ноября 2003 года закон «О валютном регулировании и валютном контроле» был принят Госдумой. Через пять дней нормативный акт одобрил Совет Федерации. Президент Владимир Путин подписал закон 15 декабря, отметив, что документ дает «более прозрачное и прямое толкование» положений валютного регулирования.
По информации журналистов «Плюс и Минус», пополнить счет сможет только сам держатель или его близкий родственник. Например, при перечислении зарплаты, гонорара, дивидендов, средства сперва нужно отправить на счет в российском банке, а потом за рубеж. Ранее такого рода требование практически не соблюдалось, поскольку отсуствовала ответственности за нарушение закона.
Уже с 13 февраля 2013 года ситуация кардинально изменилась — в силу вступили поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с изменениями, штраф за прямые операции с иностранными счетами составляет 75-100% от суммы транзакции. Нововведение заставило некоторых клиентов, получающим на счета доходы, перейти в российские банки. Но тут они столкнулись с другой проблемой: с технической стороны некоторые доходы завести на счет в российском банке просто нереально.
В финансовом секторе признают, что действительно несколько ограничений просто неразумны. Еще в апреле Росфиннадзор сообщил, что купонный доход по облигациям и проценты по вкладам на зарубежный счет можно получать, но юристы не советуют делать этого.
Последние новости:
![НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку](/images/ru/news/22839_b.jpg)
![ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам](/images/ru/news/22747_b.jpg)
![У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку](/images/ru/news/22743_b.jpg)
![Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу](/images/ru/news/22693_b.jpg)
![Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений](/images/ru/news/22562_b.jpg)
![Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться](/images/ru/news/22524_b.jpg)