loaded:ok
Джон Харди
2015-07-13 15:40
Сделка с Грецией не поможет евро

Сделка с Грецией не поможет евро

Ципрас и ЕС договорились о новых условиях оказания финансовой помощи, но они вступят в силу, а ситуация окончательно прояснится, только после того, как их одобрит греческий парламент. Даже если это произойдет (разве греки на референдуме не проголосовали про-тив?), евро, скорее всего, будет сдавать позиции, особенно против доллара США.

Предполагается, что Греция договорилась с кредиторами в Брюсселе, но мы уже знаем (и я писал об этом выше), что нет никакой гарантии в том, что вернувшись с этим соглашением в Афины, Ципрас сумеет уговорить своих коллег одобрить его.

Условия не слишком щедрые, кроме того, общественность уже отклонила подобное соглашение - так почему же греческий парламент должен его принять?

И все же, наиболее жесткие условия, выдвигаемые на саммите, судя по всему, удалось смягчить: например, приватизационный фонд (для греческих государственных активов) будет располагаться в Афинах, а не в Люксембурге. Кроме того, ЕС готов предоставить греческой банковской системе 25 млрд. евро для рекапитализации.

Рынок, судя по всему, не спешит с выводами, предпочитая дождаться полной ясности - какой бы она не была - в греческом вопросе. Рост неопределенности, наглядно демонстрируемый резким увеличением подразумеваемой волатильности опционов по EURUSD в течение последних недель, пока не смог привести к направленному движению, и, скорее всего, сейчас мало желающих вкладывать крупные суммы в условиях снижения стоимости опционов и на фоне отсутствия ясных технических сигналов.

EURUSD

EURUSD продолжает консолидироваться, отказываясь формировать четкое направленное движение, вероятно, до тех пор, пока ситуация с Грецией не уйдет на второй план - кроме того, даже если греческий парламент одобрит сделку, EURUSD вряд ли сумеет развить существенную восходящую динамику, поскольку внимание рынка быстро переключится на разницу в монетарной политике США/ЕС на фоне улучшения экономической статистики в Штатах.

Тактическое сопротивление проходит вблизи пятничных максимумов, чуть выше 1.1200, за ним следует сопротивление 1.1250.

Затем пограничная черта зафиксирована в области нисходящей линии консолидации и на уровне падающей 200-дневной скользящей средней, которая сейчас проходит вблизи 1.1500. В рамках нисходящего движения закрытие ниже 1.1000 станет достойным аргументом в пользу дальнейшего падения.

По материалам брокерской компании Saxo Bank

Последние новости:

NPBFX
2025-07-09 09:00
Узнайте преимущества индикаторного анализа на вебинаре от NPBFX, 10 июля в 20:00
Индикаторный анализ часто встречается в торговых системах. Трейдеры используют скользящие средние...
NPBFX
2025-07-01 13:00
Как применять золотое сечение и числа Фибоначчи в трейдинге? Узнайте на вебинаре NPBFX, 3 июля в 20:00 МСК
Как искусство, архитектуру и природу, Форекс можно рассмотреть с позиции закономерностей золотого...
NPBFX
2025-06-25 11:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар «Графический анализ внутри дня: ценовые уровни, модели и фигуры», 26 июня в 20:00 МСК
Устали ждать закрытия позиций долгие недели и месяцы? Хотите получать прибыль в более короткий...
NPBFX
2025-06-17 11:00
Фундаментальный анализ движения цен. Посетите обучающий вебинар от NPBFX 19 июня в 20:00 МСК
Ежедневно новостная лента экономических и политических событий пестрит важной информацией. Можно...
NPBFX
2025-06-11 08:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 12 июня в 20:00 по МСК
Золото и серебро — перспективные активы для портфелей инвесторов с различными торговыми стратегиями...
NPBFX
2025-06-04 08:00
NPBFX приглашает на вебинар «Введение в трейдинг на финансовых рынках», 5 июня в 20:00 по МСК
Трейдинг на Форекс — современный и перспективный заработок. При правильном и серьезном подходе к...