loaded:ok
Кей Ван-Петерсен, стратег по макроэкономике азиатского региона Saxo Bank
2015-08-04 13:32
Готовимся к повышению ставки и QE в глобальном масштабе

Готовимся к повышению ставки и QE в глобальном масштабе

После заседания Федрезерва необходимо было время, чтобы оценить ситуацию в глобальном, долгосрочном масштабе и понять, каковы главные инвестиционные темы до конца этого года - не говоря уже про перспективу в 12-18 месяцев.

Конечно, никто не может знать наверняка, а инвестиции - они как жизнь, мы все играем в теорию вероятностей.

  • До первого повышения ставки ФРС осталось всего пять недель, но рынок не готов. VIX 12.1, US 10yrs 2.26%, SPX - на рекордных максимумах по состоянию на конец торгового дня в четверг, 30 июля. Рынок не готов к первому повышению почти за десять лет. Повторяю, это событие не заложено в волатильность, облигации, акции, сырье или курс доллара.
  • Подумайте об этом: всякий раз, когда определенный режим на рынке затягивается больше чем на пять лет, люди, теоретически, понимают, что вскоре что-то изменится, но они не готовятся к этим изменениям. Мы, люди, так устроены, мы не хотим меняться.
  • Многие люди решительно не верят в повышение и не поверят до тех пор, пока новость не мелькнет у них на экранах: «Федрезерв повысил ставку +25б.п; Впервые с 2006 года».

Представляете, какой будет первая реакция. Кроме того, не будем забывать о "радостных управляющих", которые никогда не видели роста процентных ставок в США, и не представляют, как зарабатывать деньги и сохранять капитал в этих условиях.

Итак, на мой взгляд, сейчас можно выделить пять основных тем:

  • ФРС повысит ставку
  • В остальном мире прорвется плотина под названием "количественное смягчение" (QE) и затянет в общий поток новых участников
  • Сырье ускорит падение в рамках многолетнего медвежьего рынка
  • На развивающихся рынках начнутся кризисы один за другим
  • Волатильность

До ближайшего заседания FOMC их можно рассматривать в тактической перспективе, через позиционирование доллара и сырьевых активов, а затем вернутся структурные многолетние макроэкономические тенденции. Вот тогда структурные сдвиги пройдут точку невозврата.

По материалам брокерской компании Saxo Bank

Последние новости:

NPBFX
2025-09-10 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 11 сентября в 20:00 по МСК
В торговле на Форекс уже изучены основные ошибки, которые допускают трейдеры с разным торговым...
NPBFX
2025-09-02 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по риск-менеджменту, 4 сентября в 20:00 МСК
Трейдеры заинтересованы в том, чтобы получать максимальную прибыль на Форекс. Но в торговле нельзя...
NPBFX
2025-08-27 06:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 августа в 20:00 по МСК
Основная цель всех трейдеров на Форекс — это получение профита. Однако трейдеры могут не просто...
NPBFX
2025-08-20 11:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 21 августа в 20:00 МСК
Ежедневно трейдеры следят за новостями, которые способны повлиять на цены торговых инструментов....
NPBFX
2025-08-06 08:00
NPBFX приглашает на бесплатный обучающий вебинар по дейтрейдингу, 7 августа в 20:00 по МСК
Внутридневная торговля входит в топ наиболее востребованных и потенциально прибыльных торговых...
NPBFX
2025-07-30 16:00
Узнайте главные правила трейдинга на смене торговых сессий на обучающем вебинаре от брокера NPBFX, начало 31 июля в 20:00 МСК
Трейдеры называют такие периоды в торговле «золотым временем». Периоды смены торговых сессий...