loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-10-30 16:57
Почему Facebook интересуется покупкой BlackBerry?

Почему Facebook интересуется покупкой BlackBerry?

В Калифорнии прошла встреча руководства Facebook Inc. и топ-менеджеров BlackBerry Ltd., подтвердившая интерес соцсети к приобретению производителя смартфонов.

Результаты переговоров Facebook BlackBerry остались в секрете

В последние несколько лет наблюдается тенденция к использованию смартфонов для входа в интернет и общения в социальных сетях. Уже сейчас реклама на мобильных устройствах обеспечивает примерно половину выручки Facebook. При этом возрастает зависимость компании от производителей смартфонов в плане отслеживания данных пользователей и распространения своего программного обеспечения.

Пока что неизвестно, чем закончилась встреча представителей Facebook и BlackBerry, но уже сам этот факт может послужить причиной для появления слухов о планах владельцев соцсети создать собственный смартфон. Покупка канадского производителя смартфонов позволит Facebook выпустить собственную линейку мобильных устройств. Однако придется приложить усилия для воскрешения бренда BlackBerry, который в последнее время неуклонно сдает позиции.

Кроме того, глава Facebook Марк Цукерберг считает выпуск собственных смартфонов неверной стратегией. Для корпорации намного привлекательнее сотрудничество с производителями смартфонов с целью создания устройств, работающих на платформе Facebook Home.

Канадский производитель смартфонов набивает себе цену

Известно, что последние модели смартфонов BlackBerry не пользовались особой популярностью. Компания решила прекратить их рекламу и распространить устройства среди государственных заказчиков и компаний.

Точная стоимость активов, которые получит компания при покупке BlackBerry, неизвестна. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что у канадского производителя смартфонов нет долгов, а свободные средства компании составляют около 2,6 млрд долларов. При этом объемы продаж устройств BlackBerry падают и компания вынуждена сокращать рабочие места.

Канадская компания обладает патентами стоимостью в 1-3 млрд долларов. Именно они могут представлять наибольший интерес для Facebook.

Известно, что BlackBerry уже получила предложение сделки на сумму 4,7 млрд долларов от Fairfax Financial Holdings Ltd. Поскольку компании заключили лишь предварительную договоренность, она ничем не обязывает Fairfax. Но если канадскому производителю смартфонов удастся найти более щедрых покупателей, компания будет вынуждена оплатить штраф в размере 150 млн долларов.

Вполне вероятно, что BlackBerry объявил о незавершенной сделке с Fairfax Financial Holdings Ltd., желая привлечь других покупателей. А сделка с Fairfax может служить запасным вариантом. Пока что информации о других предложениях канадскому производителю смартфонов не поступало.

Среди потенциально заинтересованных покупателей числятся Даг Фрегин и Майк Лазаридис, которые являются основателями BlackBerry. Им принадлежит около 8% акций компании. Возможность совершения сделки по приобретению канадской компании также рассматривала китайская Lenovo Group Ltd., которая по соглашению может изучать отчетность BlackBerry. Известно, что переговоры о продаже велись с SAP, Google и Cisco Systems.

В сложившихся условиях не стоит исключать вероятность, что BlackBerry решит стать частной компанией. Из источников, приближенных к руководству канадской компании, стало известно, что совет директоров обсуждал подобную меру. Таким образом BlackBerry получит дополнительное время, чтобы справиться с трудностями.


Читайте также:

BlackBerry тонет в долгах

Lenovo начинает операцию «спасти Blackberry»

BlackBerry пришелся не всем по вкусу

BlackBerry пойдет по рукам

Facebook расширяет рекламные просторы


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...