«Медвежья услуга», или Чем...

«Медвежья услуга», или Чем украинцам поможет резолюция Сената США?

И.В. Королевская, 2014-01-09 14:32

«Медвежья услуга», или Чем украинцам поможет резолюция Сената США?

Американский Сенат выразил обеспокоенность в отношении ситуации в Украине — больше месяца центр Киева не покидают демонстранты. Штаты призывают правительство не применять силовые методы к митингующим, угрожая при этом санкциями.

Проект резолюции поступил на рассмотрение еще 18 декабря 2013 года. В документе содержится призыв к национальному диалогу и недопущению насилия. Стоит отметить, что Сенат осудил применение силы против мирных демонстрантов со стороны властей 30 ноября прошлого года. Если подобная ситуация повторится, то США планирует применить достаточно жесткие санкции (заморозка счетов и визовые ограничения) в отношении ответственных за соответствующие распоряжения.

Действия «Варты Майдана» также не остались незамеченными. Сенат США считает, что случаи насильственных действий и самосуда должны быть тщательно расследованы, а виновные наказаны. Пока сложно предположить, удастся ли украинской милиции попасть на Майдан для задержания виновников насилия. В противном случае Украина рискует пострадать от санкций США из-за бездействия МВД.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что призыв Сената полностью соответствует подходу правительства. Стоит отметить, что сохранение мирного настроя может усложниться из-за действий демонстрантов. Сегодня нарастает недовольство жителей центра столицы из-за ухудшения санитарии и проблем с транспортом в центральной части города. Кроме того, появилась информация о том, что участники «Евромайдана» силой удерживали молодого человека и гражданку России в здании Киевской госадминистрации.

Демонстранты продолжают оставаться на площади Независимости в поддержку евроинтеграции и смены власти. При этом президент Украины Виктор Янукович принял решение о приостановке работы над евроинтеграцией из-за неготовности страны к подобному сближению. В настоящий момент больше внимания будет уделяться взаимодействию со странами СНГ.

Стоит отметить, что Украина как независимое государство сделала свой выбор. Однако по мнению США, страна испытывала давление со стороны России. Подобные обвинения кажутся необоснованными, поскольку РФ не выдвигала никаких требований в обмен на предоставление кредита, более дешевого газа и перспективного сотрудничества Украине. При этом неоднозначно выглядит и резолюция Сената США, в которой говорится «Правительство и народ Украины имеют суверенное право выбирать свою собственную внешнюю политику и экономический курс, и ни одна другая страна не имеет право влиять на этот выбор и решать, к каким союзам и торговым соглашениям следует присоединиться».

Журналисты «Плюс и Минус» продолжают активно следить за тем, как развиваются события на Евромайдане и сообщать Вам, уважаемые пользователи. Уже сейчас Вы можете выразить свое мнение относительно событий, происходящих на главной площади Украины. Для этого достаточно принять участие в голосовании: «Как Вы считаете, чем завершится Евромайдан?», который размещен на главной странице портала.

Кто и зачем позвал украинцев на Евромайдан?

Украина приняла «руку помощи» России

Евросоюз VS Россия: поле битвы Украина

Украина погрязла в коррупции

Америка верит в Украину

2014-01-10 21:17

мда...прочитал и в шоке ,бред правда, твориться черти что у них в Укарине. В Россию никто б не посмел и сунуться со своими резолюциями

2014-01-10 18:34

Oldman самое обидное, что народ сам такого президента и выбрали!!!а теперь вот пожинают плоды, равнодушный и отмороженый правитель!что может быть лучше!

Oldman
2014-01-10 18:21

Гость (2014-01-10 16:20) Думаю, что президенту просто пофиг. Он со спокойной душой по Китаям разъежал в то время как на майдане творился эпицентр хаоса...

2014-01-10 16:20

по моему только ленивый не влез со своим советом в Украину!Все страны уже высказались о событиях в этой стране. Почему ваш президент позволяет такое вмешательство в политику страны, остается только догадываться!

2014-01-10 15:22

Chriss, согласна ,что умнее было бы показать какой президент молодец ,и решить вопрос, НО Янукович же Царь, он сам знает как лучше...для себя правда)))и меры он примет выгодняе дял себя любимого)

Chriss
2014-01-10 13:00

так отсидеться тихонько не получится, он же планирует балатироваться повторно на второй срок. а тут было бы неплохо перед выборами решить ситуацию в стране. пока выжидает, наверное, а потом примет какие-то меры.

Trixi
2014-01-10 07:20

По-моему пора уже на майдановцев защищать, а остальных людей от них. Их действия уже становятся преступными и их следует наказать по закону. Видимо, этот момент Сенат США не рассматривал.

Vasiliy
2014-01-09 23:27

Майдан привлек слишком много внимания. Сразу нужно было этих людей разогнать. А сейчас за нами весь мир наблюдает и решения правительства должны быть особо взвешенными. Иногда кажется, что Янукович планирует тихонько отсидеться до конца срока и оставить этот бардак следующему президенту.

2014-01-09 20:01

Насколько я раньше осуждала действия властей решения о разгоне с "применением" беркута, то сейчас понимаю, что с нашим народом иначе нельзя. Нда, лицо Украины всем на обозрение...грусть-печалька. мы даже морально не доросли до ЕС

2014-01-09 19:22

Да ни чем не поможет, просто очередная резолюция….. Год назад Сенат принял резолюцию относительно Тимошенко, и что???

2014-01-09 18:53

та блин, я б уже бомбанул туда ракетку, у нас же ж народ сам не разойдется, будет стоять до последнего и бездельничать, оправдывая это благими целями. хотя, в чем-то это так и есть, я стал видеть меньше бомжей в городе, все перекинулись на майдан

2014-01-09 18:47

Lana45 судя по тому что происходит в Украине и судя по бездействию властей, думаю ничего этот протест не изменит, о реальных потребностях людей, правительство этой старны и слышать ничего не хочет!Так что все это бестолку.

2014-01-09 18:44

Америка сама спит и видит под собой Украину!Тоже мне великодушные какие! со своей экономикой лучше пусть разбираются, чем лезть куда не просят!

Lana45
2014-01-09 18:35

Даже если санкции никакие не введут, то может хоть правительство начнет прислушиваться к народу. Я не говорю о таких радикальных решениях, как ассоциация с ЕС, но хотя бы проявить больше внимания к реальным потребностям людей. Хотя скорее всего кроме шума резолюция ничего не даст.

KuklaVoodoo
2014-01-09 17:50

Видимо, прав был Лукашенко, заявляя в одном из интервью американской прессе, что у них не знают, что такое демократия. Невмешательство Сената США и других стран и стало бы поддержкой демократии и свободы выбора, а сейчас это похоже на лицемерие с потаенными политическими мотивами.

2014-01-09 17:48

А США я смотрю как воспитатель в детском саду - решил всех по углам развести! Им то каое дело своими бы делами занялись! А вообще только одно было бы круто - если бы наказали верхушку что это все на майдане затеяло штрафами и визовыми ограничениями!

Walkfear
2014-01-09 16:10

Да ладно вам CША считает что что Россия надавила. хаха. Понятно грустят что Украина теперь будет под крылышком Путина . Тоже мне, миротворцев из себя строят .

Viktori
2014-01-09 15:49

Резолюция Сената США по Украине и при этом обвинение именно России в прикосновенности к суверенитету страны влиянием и навязыванием потических мотивов, глупова то. И действительно, удивительно именно то,что Россия ведь и не выдвигала ни требований, ни условий при заглючении договоров о поставках газа и кредите. США следует разбираться у себя со свомим внутренникми проблемами, а не выдвигать "пожелания" странам...

11Igor
2014-01-09 15:44

С одной стороны это конечно отлично для Украины - взаимодействие со странами СНГ, вхождение в Таможенный Союз и проч. Но с другой печально что президент у Украины такой... недалекий.