loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-03-12 12:42
Россия берет Крым под свою опеку

Россия берет Крым под свою опеку

Крым активно готовится к проведению референдума, который уже вызвал бурю обсуждений, и уже даже успел остановить перечисление налогов в госбюджет. При этом неоднозначная ситуация на полуострове не пугает украинских и российских туристов.

11 марта крымская власть заявила, что казначейские счета автономии были заблокированы со стороны Министерства финансов Украины. Киев заблокировал счета «35-ой береговой батареи», благотворительной организации, через которую Россия финансировала администрацию Севастополя. Крым сообщил о решении прекратить перечисление налогов в украинскую бюджетную систему. Уже в ближайшие дни финансовая система полуострова начнет работать в «автономном» режиме.

Бюджет АР Крым зависит от средств, которые перечисляются из госбюджета, а когда именно Россия перечислит финансовую помощь полуострову неизвестно. В настоящий момент за сбор средств вместо «35-ой береговой батареи» отвечают благотворительный Фонд святителя Василия Великого и межрегиональная общественная организация «Вече». Размер помощи, которая уже была перечислена через российские фонды, также остается неизвестной.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что отделение от Украины может сказаться на финансовом положении Крыма. Хотя уже сейчас Россия готова предоставить Крыму лишь гуманитарную помощь или же перечислить средства через неофициальные каналы. Напомним, что еще 1 марта на экстренном заседании Совета Федерации Верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин получил разрешение вводить вооруженные силы России на территорию Украины в случае необходимости. Также прозвучало предложение о выделении по 0.1% средств из бюджета российских регионов в качестве поддержки Крыму.

Стоит отметить, что туризм остается одним из основных источников дохода для автономной республики. В данном контексте Запад все чаще говорит о том, что туристический сезон для Крыма будет провальным и, как следствие, увеличится нагрузка на финансовую систему РФ при присоединении полуострова.

В то же время, для туристов из России Крым может оказаться хорошей альтернативой европейским курортам на фоне падения рубля к европейской валюте. С начала 2014 года полуостров посетили около 100 тысяч туристов, что на 10% выше чем за аналогичный период в 2013 году. Примерно 30% туристов, посещающих Крым, это граждане РФ. Даже если после референдума не все страны признают новый статус автономной республики, данный факт не повлияет на предпочтения российских туристов.

Референдум состоится уже 16 марта текущего года. Ожидается, что бюллетени будут едиными с текстом, напечатанном на украинском, русском и крымско-татарском языках. Населению предложат два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».


Читайте также:

РФ и ЕС разошлись во мнениях по Украине

Украина останется без денег и без Крыма?!

Новости из Крыма «ударили» по фондовому рынку России

Украина обрела нового премьера

Шах и мат: Россия пригрозила разрывом отношений с США


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...