loaded:ok
В.Н. Алешина
2013-06-26 17:28
iPhone заказывали? Получите!

iPhone заказывали? Получите!

Российские ритейлеры забили тревогу — на российский рынок с официальным визитом пожаловал знаменитый американский бренд Apple. Теперь вся «яблочная» техника будет продаваться на территории РФ совершенно легально и по ценам производителя. Однако покупателей такие расценки вряд ли обрадуют, поскольку некоторые товары имеют более высокую стоимость, чем у местных реселлеров.

О том, что Apple собирается открывать «дочку» в России, стало известно еще в феврале. Ранее продукция американской компании была доступна лишь в магазинах-партнерах, таких как «Связной» и «re:Store». Теперь интернет-магазин Аppstore полностью переведен на русский язык, а товары для этого региона приобрели некоторые национальные особенности. Россияне могут приобрести продукцию Apple и аксессуары к ней, выполненные с национальными мотивами: роспись под гжель или цвета государственного флага.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что пока рано говорить о том, отобьет ли новый магазин клиентов у старых продавцов, или нет. Загвоздка кроется именно в цене: Iphone 5 с 16 гигабайтами памяти обойдется покупателю в 29990 рублей, в то время как в «Связном» он стоит на 3 тысячи дешевле, iPhone 4 стоит 14990 рублей, а у российских представителей его можно приобрести за 13490 рублей соответственно. Похожая тенденция наблюдается и с iPad mini. Apple может похвастаться лишь обширным перечнем услуг, которые распространяются на продукцию. К примеру, на каждый гаджет можно будет нанести бесплатную лазерную гравировку.

Оплата товаров осуществляется банковским переводом или наличными при доставке курьером. Пока телефоны «от производителя» смогут себе позволить лишь жители Москвы и Санкт-Петербурга, но в дальнейшем в Apple планируют расширить перечень городов. Примечательно, что если сумма заказа превысит 4000 рублей, за доставку не придется платить.

Возможно, Apple обернула взоры в сторону развивающихся рынков в связи с недавним патентным спором между c Samsung, который весьма навредил «яблочной» корпорации. Суд признал ее виновной в нарушении некоторых патентов корейского производителя электроники. В результате комиссия наложила запрет на импорт в США таких моделей Apple, как iPhone 4, iPhone 3GS, iPad 3G и iPad 2 3G. Эти модели производят в Азии и их запрещено ввозить в Америку. На iPhone 5 такие ограничения пока не распространяются.

Из этого следует, что теперь старые модели будут стараться реализовать на таком рынке, как российский, поскольку он характеризуется устойчивой динамикой потребительского спроса. Эксперты отмечают, что у официального магазина, несмотря на завышенные цены, все же есть некоторые шансы завоевать потребителей. Apple ставит на узнаваемость бренда и обширный спектр предоставляемых услуг.


Читайте также:

Samsung запретил продавать iPhone в США

Microsoft и Apple открывают барахолку

Samsung VS Apple: Снова в суд

iPhone не по карману европейцам


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...