В.Н. Алешина , 2013-06-26 17:28

iPhone заказывали? Получите!

Российские ритейлеры забили тревогу — на российский рынок с официальным визитом пожаловал знаменитый американский бренд Apple. Теперь вся «яблочная» техника будет продаваться на территории РФ совершенно легально и по ценам производителя. Однако покупателей такие расценки вряд ли обрадуют, поскольку некоторые товары имеют более высокую стоимость, чем у местных реселлеров.

О том, что Apple собирается открывать «дочку» в России, стало известно еще в феврале. Ранее продукция американской компании была доступна лишь в магазинах-партнерах, таких как «Связной» и «re:Store». Теперь интернет-магазин Аppstore полностью переведен на русский язык, а товары для этого региона приобрели некоторые национальные особенности. Россияне могут приобрести продукцию Apple и аксессуары к ней, выполненные с национальными мотивами: роспись под гжель или цвета государственного флага.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что пока рано говорить о том, отобьет ли новый магазин клиентов у старых продавцов, или нет. Загвоздка кроется именно в цене: Iphone 5 с 16 гигабайтами памяти обойдется покупателю в 29990 рублей, в то время как в «Связном» он стоит на 3 тысячи дешевле, iPhone 4 стоит 14990 рублей, а у российских представителей его можно приобрести за 13490 рублей соответственно. Похожая тенденция наблюдается и с iPad mini. Apple может похвастаться лишь обширным перечнем услуг, которые распространяются на продукцию. К примеру, на каждый гаджет можно будет нанести бесплатную лазерную гравировку.

Оплата товаров осуществляется банковским переводом или наличными при доставке курьером. Пока телефоны «от производителя» смогут себе позволить лишь жители Москвы и Санкт-Петербурга, но в дальнейшем в Apple планируют расширить перечень городов. Примечательно, что если сумма заказа превысит 4000 рублей, за доставку не придется платить.

Возможно, Apple обернула взоры в сторону развивающихся рынков в связи с недавним патентным спором между c Samsung, который весьма навредил «яблочной» корпорации. Суд признал ее виновной в нарушении некоторых патентов корейского производителя электроники. В результате комиссия наложила запрет на импорт в США таких моделей Apple, как iPhone 4, iPhone 3GS, iPad 3G и iPad 2 3G. Эти модели производят в Азии и их запрещено ввозить в Америку. На iPhone 5 такие ограничения пока не распространяются.

Из этого следует, что теперь старые модели будут стараться реализовать на таком рынке, как российский, поскольку он характеризуется устойчивой динамикой потребительского спроса. Эксперты отмечают, что у официального магазина, несмотря на завышенные цены, все же есть некоторые шансы завоевать потребителей. Apple ставит на узнаваемость бренда и обширный спектр предоставляемых услуг.

Samsung запретил продавать iPhone в США

Microsoft и Apple открывают барахолку

Samsung VS Apple: Снова в суд

iPhone не по карману европейцам

2013-07-02 17:21

погонишься за качеством и белым имеем - переплатишь 25% от телефона. Что серый, что белый - толку от них никакого нет, что в россии, что в украине. Я лучше куплю дешевле - все равно все в китае собираются

Chriss
2013-06-27 18:00

я не против таких реформ. люблю вещи такого уровня покупать в соответствующих магазинах. мало ли китайских подделок. погонишься за ценой, упустишь качество

Gerald
2013-06-27 10:27

теперь москвичи будут в очередь выстраиваться, чтобы им лазером выжгли на этом куске пластмассы "посмотри на меня, у моих родителей много бабок, они дали мне штуку на новый телефон. Я король". Глупо. К 30 годам такие вещи откровенно забавляют) Не та это новость, которая стоит внимания. Гораздо приятнее было бы услышать, что цены на продукты упали, а их качество - выросло

2013-06-27 09:51

Новость актуальна лишь для одной категории людей - молодежи. Мне все это и даром не надо, я не собираюсь переплачивать за название, зная, что за такие же деньги могу собрать себе машину, ноутбук или купить телефон, либо планшет раза в полтора-два мощнее, а затем не поскупиться и купить себе лицензионное ПО, и все равно получется на порядок меньше стоимость, чем у "яблочных". Да, многие говорят, что их техника безотказна и работает быстрее...щупал я ее, работал одно время. Одно и тоже. Узкоспециализированный продукт для обработки видео - не более. Телефоны - дешевый намек на пафос, не более того...

2013-06-27 08:42

я бы купил. Открыли бы еще и официальный магазин, а не только в интернете. Пошел бы и взял, по крайней мере я вижу, что я беру. А заказывать технику - себе дороже, не везучий я на этот счет.

2013-06-27 05:29

Не так давно бороздил просторами интернета и наткнулся на такое: AppleJesus • 2 days ago − Как вообще можно пользоваться планшетом или телефоном, если спереди есть логотип? Как вы все поняли, у всех устройств спереди есть лого, а у яблоков - нет. Так что идиот не умрет никогда и брать будут до посинения и с пеной у рта...

Victor127
2013-06-27 04:31

ну все, теперь нашим либо лавочки сворачивать, либо тоже сервис придумывать. хотя у наших цены пониже будут, возможно на этом и выедут. К тому же, как я понял, американцы руководствовались нашими ценами, а местные ритейлеры привозят с Европы, или напрямую с америки, где они стоят дешевле. Потом их разлачивают и продают уже по регионам? естественно с накруткой. Только если наши накручивают от европейских цен, официальное яблоко будет толкать свои побрякушки с поправками на УЖЕ наши цены + накрутка за бренд. Так что наши в беде не останутся

Mega-trader
2013-06-27 02:38

тут комментарий интересный увидел о том, что россии будут спихивать старье, которое в америке не прижилось. Уважаемый автор поста, если бы вы смотрели на наш российский рынок лучше, могли бы и заметить, что продукция, которую во всем мире даже бомжам стыдно дать - в лицо плюнут, у нас продают за космические деньги, а люди берут, потому что "фирмА". В америке самый навороченый телефон стоит около 500-600 баксов, у нас он будет порядка 1000-1200, если не больше. В зависимости от проставщика. нам этот никому не нужный ширпотреб присылают еще с момента распада совка, а вы только опомнились... видно, что молодые, зеленые еще, многого не знаете. то же самое обстоит не только с телефонами, но и всей техникой. Если в Америе и европе ее обновляют каждый год-два, то у нас ремонтируют, пока кроме изоленты ничего не останется. а нам ее просто гонят уже БУ под видом новой, только пленочкой обклеивают, а мы и довольны... вот и все

2013-06-26 22:12

отличная новость! я лучше закажу напрямую о поставщиков и мне пришлют продукцию с белым имеем, чем связываться с российскими. я не знаю, почему у нас дешевле, чем у поставщика, но лучше переплатить эти деньги, чем потом сидеть и ждать, пока телефон сломается. Амеры - молодцы, давно надо было спесь с местных сбить!

Berimor
2013-06-26 19:42

яблоко с местным колоритом? меня бы жаба откровенно задавила переплачивать около 4к только за то, чтобы мой айфон расписали под хохлому.